Не всё так просто

В деле борьбы с мусором в Новосибирском районе немало подводных камней: нехватка денег, спецтехники и порой равнодушие самих жителей к тому, что происходит вокруг.

Вернулись к началу

Согласно заключенному муниципальному контракту с администрацией Новосибирского района, 11 сентября усилиями компании ООО «НСТ» была ликвидирована несанкционированная свалка рядом с кладбищем в селе Каменка.

За последние несколько лет это вторая попытка избавиться от строительного мусора, который свозят сюда жители коттеджных поселков. Многие из них не могут (или не хотят?) платить городскому полигону.

Сотрудники кладбища периодически проводили субботники, но их сил не хватало. Пришлось бы работать 24 часа в сутки, вынося тонны хлама: доски, пакеты, кирпичи и прочий мусор. Ничем не смог помочь и региональный оператор в лице «Экологии-Новосибирск», так как компания занимается лишь свалками, возникшими после 2019 года.

Мусора накопилось так много, что решить проблему удалось только с помощью спецтехники, при использовании которой за неделю был наведен долгожданный порядок.

Правда, через несколько дней всё опять (или снова) вернулось на круги своя. Жители коттеджных поселков, не обращая ни малейшего внимания на установленную табличку «Свалка мусора запрещена», продолжали свозить хлам к участку, за счет которого планируется расширить территорию кладбища.

Скорее всего, уборку проведут снова при наличии средств в бюджете района.

«Мы так привыкли»

ООО «НСТ» за несколько дней также убрало большую свалку в деревне Издревая Новолуговского сельсовета. Мусор кучами валялся около домов. Жители дачных обществ много лет подряд кидали сюда хлам. Поразительно, но некоторые продолжали делать это даже во время уборки спецтехникой.

Большая свалка в деревне Издревая ликвидирована. Надолго ли — покажет время

— Просто приходили и швыряли мусор, — сетует начальник районного отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Тимофеева. — В таком отношении во многом и кроется проблема с несанкционированными свалками. В Новолуговском сельсовете такая есть только в Издревой. Несколько дней назад мы посещали её. Пока в деревне чисто, глава местной администрации Александр Раитин охотно помогал, обеспечил грунт для рекультивации. Но ведь очень много зависит от самих людей. Любые усилия упираются в стену непонимания со стороны жителей, заявляющих: «Мы так привыкли».

А что в целом?

В отделе природных ресурсов считают: мусорная проблема по-прежнему актуальна для всего района. Но одним сельсоветам удается справляться с ней, другим — нет.

Лучше всего обстоят дела в Верх-Тулинском, Мичуринском сельсоветах и рабочем поселке Краснообск, где свалок очень мало, а имеющиеся можно убрать своими силами. Местные администрации своевременно обращаются к подрядчикам (ведь спецтехнику могут предоставить только они). Принимают участие в уборках и волонтеры.

А вот леса вокруг Кубовинского сельсовета «утопают в мусоре». Остро стоит вопрос в Криводановке и Марусино. Да, на улицах чисто, местная администрация держит ситуацию на контроле, но земля вокруг этих двух сел завалена хламом. Чтобы навести порядок рядом с одним только Марусино, нужна сумма в несколько миллионов рублей, которых в районном бюджете нет.

Что нужно делать жителям, если в селе есть несанкционированная свалка? Как привлечь к ответственности любителей мусорить? Как советует Елена Тимофеева, надо обратиться в администрацию сельсовета, которая по закону обязана соблюдать правила благоустройства. Кроме того, местные власти могут штрафовать за мусор в неположенном месте, но только если нарушителей поймают за руку. Над этим активно работают, например, в Берёзовском сельсовете, где сотрудники администрации патрулируют улицы. Если же свалка находится за пределами поселения, необходимо писать заявления в отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды районной администрации. Сотрудники приедут на место с экспертизой и определят пути решения проблемы.

Рассказала начальник отдела и о ближайших планах. До начала октября закончится уборка мусора в лесу за селом Плотниково и на землях сельхозназначения около поселка Двуречье Барышевского сельсовета. В 2021 году должны заняться огромной свалкой на окраине поселка Восход в Каменском сельсовете. Дальше будет видно.

Владислав Кулагин, фото предоставлены Еленой Тимофеевой