Не просто плотина

В пос. 8 Марта Верх-Тулинского сельского совета введена в строй новая плотина через р. Тула. Современное гидротехническое сооружение надежно регулирует сток воды и предотвращает возможность образования паводка. Трагедия, которая произошла пять лет назад, когда в результате прорыва старой плотины были затоплены приграничные районы города Новосибирска — Ленинский.

Глава сельсовета Майя Соболёк с радостью и облегчением смотрит на шумящую плотину. Вода плавно перекатывается по бетонным желобам и тихо уходит по извилистому руслу. Река укрощена. Она больше не выйдет из берегов и не прорвется стихийным потоком, смывая всё на своем пути, как это было в 2015 году.

События пятилетней давности обнажили старые проблемы, которые долго не решались. Плотина, построенная еще в 70-е годы прошлого века, долгое время была бесхозной. Заместитель директора «Верх-Тула Ресурс» Борис Реутов вспоминает, что когда-то здесь был резервуар с водой, отсюда вода перекачивалась с помощью насоса и отводилась на орошение полей Учхоза. Потом всё пришло в упадок, не стало хозяина — за плотиной никто не следил. Местные жители, любители рыбалки, сами регулировали затворы: то запрудят реку в целях собрать рыбу в одном месте, то снова откроют течение. В один момент река не выдержала и выбила старые запорные сооружения — Тула взбунтовалась.

Возведенные бетонные конструкции плотины прочно удержат паводковые воды и не дадут размыться берегам

Обуздать стихию и взять под контроль плотину было непросто. Сначала потребовалось решить хозяйственно-правовые вопросы, без которых дело не двигалось. Бесхозное гидротехническое сооружение передали в собственность Верх-Тулинского сельсовета. А дальше встал вопрос денег. Помогла федеральная программа «Охрана окружающей среды на 2015-2020 годы», в рамках которой было выделено 29 млн рублей на капитальный ремонт плотины.

Директор подрядной организации ООО «Аква Инжиниринг» Роман Мотин с воодушевлением рассказывает, какая масштабная работа была выполнена строителями в течение двух лет. Прежде всего расчистили русло реки, провели так называемые донные работы.

— Каждый день мы перекачивали до 30 тыс. кубометров воды, возвращали реку в естественное русло. Теперь Тула снова в родных берегах и течет так, как и раньше, — поясняет Роман Мотин. Подрядчик убежден, что возведенные бетонные конструкции прочно удержат паводковые воды и не дадут размыться берегам. Береговая линия гидротехнического сооружения также укутана в бетон, укреплен грунт вдоль трубы донного водосброса, сооружены ледозащиты. На самой плотине восстановлены «каменные зубы», которые гасят энергию воды, сдерживают её бурный напор.

Не только сама плотина и её техническое оснащение получили обновление. Преобразилась прилегающая территория, она облагорожена, сделан съезд к реке и озеру, низовые откосы к дамбе рекультивированы черным грунтом, посеян газон. Будущей весной здесь будет зелено и красиво. В администрации муниципального образования уже думают над следующим этапом развития — обустройством территории для отдыха и рыбалки. Кстати, проезд по самой платине тоже отремонтирован — дорожное полотно ровное и безопасное.

Восстановлены и «каменные зубы», которые гасят энергию воды, сдерживают её бурный напор

Открытие нового гидротехнического сооружения прошло в торжественной обстановке. У подножия плотины собрались все причастные к большому делу люди: строители, проектировщики, представители министерства природных ресурсов Новосибирской области, депутаты.

— Я очень рада и благодарю всех, кто принимал участие в строительстве, и тех, кто помог попасть в федеральную программу. Всем вместе нам удалось отремонтировать плотину. Пусть она стоит долго и приносит только пользу и безопасность людям, — пожелала глава местного сельсовета Майя Соболёк.

Депутат Законодательного собрания Глеб Поповцев поздравил жителей Верх-Тулы и Новосибирска с запуском важного объекта:

— Это тот случай, когда слаженно сработали депутаты всех уровней, местные власти, правительство области. Проблему удалось решить! Нашлось финансирование, нашлись средства, и вот результат — новая платина введена в строй!»

Елена Азарова, фото автора