Конструктивное начало

 В Советах депутатов муниципальных образований проходят установочные сессии, на которых решаются важные организационные вопросы.

Новый Совет депутатов Толмачёвского сельсовета собрался на свою первую сессию в прошедшую пятницу, 25 сентября. В зале присутствовали шесть из десяти вновь избранных депутатов. Собрание было правомочно принимать решения, и сессия началась. Открыл её, как и подобает в этих случаях по закону, и.о. главы Толмачёвского сельсовета Дмитрий Емельянов (Николай Захаров, действующий глава, ушел в длительный отпуск).

После того как представитель избирательной комиссии познакомил всех с итогами выборов и вручил депутатам удостоверения, сессия приступила к решению вопросов.

Сначала, как это предусмотрено регламентом, проголосовали за прекращение полномочий предыдущего председателя местного Совета, а потом перешли к выборам нового. Алексей Кузнецов предложил на эту должность Ирину Вьюгову. Иных предложений не поступило, кандидатура была одобрена единогласно. Самого же Кузнецова избрали заместителем председателя Совета. Народные избранники также сформировали несколько постоянных комиссий, эта работа продолжится на следующих заседаниях.

На стартовой сессии нового Совета депутатов Толмачёвского сельсовета был решен очень важный вопрос, касающийся количественного состава органа представительной власти. В этом муниципальном образовании проживает, согласно последним данным, 10 300 человек. Согласно закону, при таком количестве жителей в местном Совете должны состоять 15 человек. На это несоответствие внимание толмачёвцев обратила прокуратура Новосибирского района и предписала привести состав Совета депутатов в соответствие с законом. Для этого предыдущему созыву муниципального совета нужно было внести изменения в устав. Однако по каким-то причинам депутаты так и не согласились удовлетворить протест прокурора. Новый состав Толмачёвского Совета депутатов решил, что нарушать закон в этой части никто больше не будет, проголосовал за внесение изменений в устав и назначил дату публичных слушаний по этому вопросу.

Что ж, последнее можно считать хорошим знаком. Судя по нему, в Толмачёвском сельсовете заканчиваются смутные времена — там появился Совет депутатов, который намерен работать в рамках закона на благо жителей муниципального образования.

Ирина Полевая