Четвёртый созыв: обновлённый и многопартийный

Первая сессия нового, четвертого созыва Совета депутатов Новосибирского района прошла 1 октября. Народные избранники решили ряд организационных вопросов и теперь полностью готовы к работе.

В зале заседаний администрации района собрались все 30 депутатов, такая явка в предыдущем созыве случалась далеко не всегда. Кроме народных избранников, в зале присутствовали депутаты Заксобрания Глеб Поповцев и Юрий Похил, главы и председатели советов муниципальных образований и заместители главы Новосибирского района.

Открыл работу Сессии глава района Андрей Михайлов — закон определяет, что до тех пор, пока не выбран председатель Совета, его работой руководит первое лицо региона.

Первым докладчиком на сессии стал председатель Территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Евгений Николаев, который рассказал, что выборы в муниципальном образовании считаются состоявшимися, они прошли без нарушений с явкой 33,32%. По сравнению с предыдущим созывом состав Совета обновился на две трети: из 30 депутатов 20 — новые лица. По спискам от политических объединений в районный Совет прошли по три представителя от ЛДПР и КПРФ, два — от «Справедливой России», один — от Партии пенсионеров и шесть — от «Единой России». Остальные 15 мест заняли одномандатники. В Совете образовались четыре фракции в соответствии с политическими взглядами кандидатов. Депутаты утвердили структуру органа представительной власти и регламент работы единогласно.

Самым важным вопросом стартовой сессии стали выборы председателя Совета. Они проходят тайным голосованием. Для проведения этой процедуры каждая фракция делегировала в счетную комиссию одного представителя, пятым стал депутат, прошедший в состав Совета от Партии пенсионеров. Возглавить комиссию её члены доверили Марине Жерздевой («Единая Россия»).

Андрей Варфоломеев («Единая Россия») предложил на пост председателя своего однопартийца Сергея Гарцуева. Коммунист Виталий Тихов выдвинут вторую кандидатуру, также соратника по партии Виталия Яковлева. Слово для самопрезентации кандидатам предоставляли в порядке выдвижения.

Сначала на трибуну вышел Сергей Гарцуев. Сергей Иванович 14 лет работал в Новосибирском районе, возглавляя финансовый отдел. «Никогда прежде, отчитываясь об исполнении бюджета с этой трибуны, я так не волновался, — признался кандидат. — Хочу сказать, что, несмотря на многопартийность нашего Совета, мы должны выработать единую стратегию работы, стратегию развития нашего Новосибирского района. Я — человек команды, я люблю работать и хочу работать. Если вы доверите мне возглавить Совет, обещаю приложить все силы для того, чтобы мы все вместе конструктивно работали на благо жителей нашего района». Депутат Андрей Юрченко (КПРФ) задал Гарцуеву вопрос о его партийной принадлежности и о том, был ли тот когда-либо коммунистом. Сергей Иванович ответил, что был и комсомольцем, и коммунистом, а с 2008 года является членом партии «Единая Россия».

За Сергея Гарцуева проголосовали 26 депутатов

Виталий Леонидович Яковлев (КПРФ) много о себе рассказывать не стал, сообщил лишь, что имеет большой опыт административной работы и в случае его избрания с руководством Советом справится. Ко второму кандидату вопросов ни у кого не возникло, и депутаты приступили к выбору, опуская бюллетени в опечатанный ящик для голосования. После того как бюллетени извлекли и подсчитали, оказалось, что Гарцуеву отдано 26 голосов, Яковлеву — 4.

Заместителя председателя выбирали уже открытым голо- сованием. На этот пост были предложены Ирина Лобанова (ЛДПР) и Олег Агуреев (КПРФ). 24 голоса было отдано за представительницу Либерально-демократической партии России.

Следующим пунктом повестки первой сессии четвертого созыва депутатов райсовета стало формирование постоянных комиссий и избрание их председателей. А в завершение народные избранники освободили от занимаемой должности председателя третьего созыва Совета депутатов Новосибирского района Александра Соболева. Андрей Михайлов поблагодарил его за профессиональную и добросовестную работу и вручил Почетную грамоту администрации Новосибирского района.

Ирина Полевая, фото Екатерины Ивановой