Юные примирители

Двое школьников из Новосибирского района стали лучшими на областном конкурсе юных медиаторов. Теперь они поедут в Москву и представят наш регион на уровне Российской Федерации.

Региональный конкурс «Мастерство юных медиаторов/волонтеров школьной службы примирения» проходил с 25 марта по 30 сентября. Проводится он Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, Межрегиональной общественной организацией «Социальное партнерство», при поддержке Института социальных технологий НГТУ с целью содействия развитию школьных служб медиации (примирения).

Новосибирский район представляли шесть юных медиаторов школ № 7 (с. Красноглинное), 19 (с. Раздольное), 47 (с. Ленинское) и лицея № 13 (р.п. Краснообск). Методическую поддержку команде оказала Территориальная служба примирения (медиации) муниципального Центра сопровождения «Янтарь». Впервые в областном конкурсе приняли участие медиаторы из школьной службы примирения № 47 «Радуга» — Елизавета Дадонова и Алиса Прошкина. Служба медиации в этой школе появилась недавно, но быстро развивается.

Наша команда оказалась не только самой многочисленной на областном конкурсе, но и самой результативной. В пятерку финалистов очного этапа, который состоялся 30 сентября, вошли четверо наших школьников: Алексей Бахмет (служба примирения GLOBAL, школа № 19), Сергей Буренков (также из Раздольного), Даниил Гончаренко (служба примирения «Дорога к Миру» из школы № 7) и Александр Таранов (школьная служба приМИРения из лицея № 13).

По результатам очного этапа Сергей Буренков и Даниил Гончаренко набрали наибольшее количество баллов. И так как разница между результатами ребят была минимальная (50,7 и 50,4 соответственно), жюри принято решение признать обоих юных медиаторов победителями регионального этапа. Теперь Сергей и Даниил примут участие в межрегиональном конкурсе «Мастерство юных медиаторов/волонтеров школьной службы примирения» в г. Москва и представят наш регион на уровне Российской Федерации.

Юные медиаторы Новосибирского района участвуют в конкурсе второй год, и второй раз очень успешно. В прошлом году ученица Барышевской школы № 9 Альбина Колофидина стала абсолютным победителем областного конкурса и заняла третье место на всероссийском этапе.

По информации сайта администрации Новосибирского района