В полку юнармейцев прибыло

В Новосибирском районе набирает популярность юнармейское движение школьников. В настоящий момент открыто 10 отрядов, в которых состоят 142 юнармейца. Сейчас формируется еще один отряд в Верх-Тулинской школе № 14.

Всероссийское детско-юношеское патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Цель создания юнармейских отрядов во всех субъектах страны — подготовка школьников к военной службе, к защите своего Отечества, а также привлечение внимания к добровольческой деятельности и истории страны.

В связи с началом активной работы в районе председатель РОО «Совет отцов Новосибирской области» Игорь Самодуров предложил одной из школ района, в которой еще нет юнармейского отряда, открыть его и поучаствовать в проекте «Развитие юнармейского движения в Новосибирской области» при поддержке Фонда президентских грантов. Это комплекс мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет в рамках допризывной подготовки, с вовлечением в этот процесс родителей, в частности отцов. Инициативу поддержали в Верх-Тулинской школе № 14 директор Надежда Уксусова и учитель ОБЖ Игорь Гореликов, который и взял на себя руководство отрядом.

— Мы провели первое собрание юнармейцев. Записались 11 мальчиков, учащиеся 5-8-х классов, — рассказывает педагог. — Ребята пришли с желанием изучать военное дело. Первое занятие посвятили автомату Калашникова: понакомились с оружием, провели сборку и разборку автомата. В советское время это умели делать все учащиеся старших классов — в школьной программе был такой предмет «Начальная военная подготовка».

Современные юнармейцы изучают строевую подготовку, учатся стрельбе из пневматического оружия, арбалета, осваивают туристические навыки, большое значение отводится общей физической подготовке. Итоговой аттестацией станет участие в военно-спортивной игре «Зарница», которая проходит в районе каждую весну.

Для юнармейцев Верх-Тулы закуплена форма, комплекты оснащения, наглядные пособия. Деньги выделяются за счет средств Фонда президентских грантов, из этих же средств предусмотрена доплата за работу с молодежью и инструктору.

Елена Азарова,

фото с паблика ВВПОД «ЮНАРМИЯ» | Новосибирская область 

носит иллюстративный характер