Оценка профессионала

Педагог Новосибирского района — одна из победителей регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России 2020».

Цель конкурса — выявление, поддержка и распространение инновационного опыта педагогов и руководителей образовательных организаций. Он проводится Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов и партии «Единая Россия». Испытания идут в два этапа: региональный и федеральный. Оценка профессиональных качеств идет по восьми номинациям, определяются три призовых места в каждой.

В Новосибирской области конкурс прошел в августе-сентябре уже в четвертый раз. Как отметила руководитель регионального отделения общественной организации «Воспитатели России» Татьяна Бурдина, интерес к конкурсу растет: в 2018 году было представлено всего 56 конкурсантов, в 2019-м — 108, а в 2020-м — уже 120. По итогам было определено 29 победителей. 16 октября в Законодательном Собрании области состоялось торжественное награждение, в котором принял участие первый заместитель секретаря Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Заксобрания НСО Андрей Панфёров.

— Сегодня в этом зале нет случайных людей, — обратился к собравшимся Андрей Борисович. — Вы вносите огромный вклад в воспитание детей, в самые ранние годы жизни человека становитесь примером для подражания, главным ориентиром нравственного развития. Дошкольный возраст крайне важен для получения полезных навыков, для формирования отношения к окружающему миру. Ваша задача — воспитывать личность, гражданина. Оценивая конкурсные работы, мы увидели высокий профессионализм педагогов, их готовность достойно работать с детьми. Причем организаторы конкурса отметили одинаково высокий профессиональный уровень как городских, так и сельских воспитателей, в каждом образовательном учреждении есть своя изюминка, какие-то определенные черты.

Координатор партийного проекта «Новая школа», директор лицея № 159 Татьяна Горбачёва отметила:

— В этом конкурсе восемь номинаций, и они все очень разные, соответственно, к каждой были подобраны свои критерии оценки. Если, например, мы говорим об «Инклюзивном образовании», то там определенные критерии, которые отличаются от компетенций номинации «Эффективный руководитель». Но при этом считаю, что каждый педагог в первую очередь должен любить и уважать детей. Без этого профессия не будет в радость никому. Кроме того, педагог должен обладать профессиональными качествами — быть ответственным, умным, грамотным, чутким, внимательным.

В числе победителей конкурса — инструктор по физической культуре краснообского детского сада «Золотая рыбка» Елена Тигунова. За работу «Детский фитнес в дошкольном образовательном учреждении» она была удостоена диплома III степени в номинации «Лучший профессионал образовательной организации».

— В этом конкурсе я участвовала впервые, но вообще имею большой конкурсный опыт, — рассказала Елена Михайловна. — Для участия необходимо было представить на суд жюри методическую часть с ответами на семь вопросов организаторов и видеоролик, в котором представлена непосредственно сама работа с детьми. Моя методика предполагает применение различных элементов современного фитнеса — таких, например, как скандинавская ходьба, степ-аэробика, детская йога — в физическом воспитании детей. В нашем детском саду для таких занятий есть всё необходимое оборудование. Дети с удовольствием занимаются, от родителей слышу только положительные отзывы, ведь они видят результат.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Управлением образования района