Аллея преобразилась

Завершен второй этап благоустройства центральной аллеи в селе Криводановка.

Заасфальтированы дорожки, добавилось декоративное ограждение, которое разделяет аллею на зоны, оборудована парковка, высажены деревья. Если раньше здесь была просто пешеходная зона, то теперь она похожа на небольшой сквер, где можно погулять, полюбоваться красотой и насладиться тишиной и спокойствием.

Благоустроительный проект удалось реализовать благодаря отборочному конкурсу местных инициатив за счет областного и местного бюджетов, а также добровольных пожертвований граждан. Жители села собрали в общей сложности более 150 тыс. руб. Внесли свою лепту индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые лично перечислили деньги на расчетный счет администрации сельсовета.

Как рассказала заместитель главы администрации Криводановского сельсовета Наталья Зубцова, активно проявили себя старшие по домам прилегающего микрорайона. Они организовали сбор средств с населения, а также включились в проект и лично контролировали работу подрядчика. Вначале были нотки недоверия. Особенно когда на аллее появилась тяжелая техника. Люди волновались за судьбу зеленых насаждений. Но когда увидели, что бульдозер сносит только старые пни и корни, очищая площадку от мусора, успокоились.

Окончательный результат работы порадовал всех. Преобразилась не только сама аллея, но и зона парковки. Раньше машины ставили прямо на землю, а сейчас площадка заасфальтирована, она смотрится аккуратно и чисто даже в осеннюю распутицу. На месте старых деревьев, которые были убраны, появились свежие посадки. Вначале октября были высажены маленькие пихты, а на прошлой неделе добавились крупномерные ели.

Центральная аллея связывает поселок с торговыми точками, администрацией сельсовета и Домом культуры. Здесь всегда было оживленно, а теперь желающих погулять станет еще больше.

Елена Азарова, фото предоставлено администрацией сельсовета