Пятёрка с плюсом

Наши юные футболисты прекрасно показали себя в финале турнира «Кожаный мяч», взяв на соревнованиях пятое место.

«Кожаный мяч» — это известнейшие все российские соревнования среди детских и юношеских команд. Первый турнир стартовал еще в 1964 году по инициативе знаменитого футболиста Льва Яшина, и с того времени проводится каждый год.

В октябре финал старшей возрастной группы среди юношей 2005-2006 годов рождения принимал у себя город Астрахань. В целях безопасности из-за ухудшения эпидемиологической ситуации все участники были разделены на два заезда, выступавших по очереди. Новосибирская область играла в первом вместе еще с 17 командами. Согласно регламенту турнира, их поделили на четыре предварительные подгруппы. Из них в четверть финала выходят по два лучших коллектива из каждой подгруппы. Продолжительность матчей — 70 минут.

Новосибирскую область представляла команда «Новосибирский физкультурно-спортивный центр», в которую вошли юноши из с. Барышево, с. Криводановка, ст. Мочище и д.п. Кудряшовский.

— Почти все футболисты 2006 года рождения, кроме трех защитников. Они на год старше, — поясняет директор ДЮСШ «Чемпион» Максим Рылов. — Иначе мы бы не смогли собрать коллектив. Организаторы хотели провести соревнования в Волгограде, но из-за проблем с пандемией турнир перенесли в другой город. По той же причине не смогла приехать часть команд, но, я считаю, турнир в целом удался. На поле играли сильные, опытные коллективы, в том числе наш. Мы не затерялись на их фоне. К сожалению, по ряду причин у нас практически не было замен среди игроков — несколько ребят не смогли участвовать в турнире. Но мы справились!

На стадионе наша команда сыграла с соперниками из Волгоградской, Кировской областей, Чувашии и Башкортостана. Первая игра с волгоградцами закончилась вничью — 2:2. В противостоянии с кировскими футболистами мы уступали со счетом 2:4. Зато следом с разгромным счетом победили игроков из Чувашии — 5:0. Игра с Башкортостаном закончилась, к сожалению, не в нашу пользу — 0:4. После этого, взяв себя в руки, спортсмены одержали убедительную победу над хозяевами соревнований и обыграли астраханцев со счетом 5:1. В последней игре новосибирцы снова сошлись с командой Кировской области. Финальное противостояние, как обычно, оказалось динамичным и напряженным и, в конце концов, мы выиграли у соперников со счетом 2:1. Команда достойно завершила турнир, заняв V место.

— Свою главную задачу — натренировать команду, подготовить её к новым соревнованиям — мы выполнили. С победой пришел и новый спортивный опыт. Ребята почувствовали вкус соревнований, — подытожил Рылов. — Мы продолжим их тренировать, чтобы в следующем году выйти в суперфинал. Также хотел бы от лица команды выразить благодарность тренерам Ивану Ковтуну из ДЮСШ «Рекорд» с. Барышево и Артёму Комкову из ДЮСШ «Чемпион» д.п. Кудряшовский за подготовку спортсменов.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Максимом Рыловым