В ответе за тех, кого приручили

Вот уже год в селе Марусино живут цирковые артисты: четыре медведя, два дикобраза и их бесстрашная дрессировщица Майя Кирсанова. Эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для животных и людей. Звериный цирк застрял в Сибири, гастроли прекращены, деньги на содержание давно закончились…

— Извините, у нас тут уборка! — Майя сметает щеткой из клетки опилки. Совком подгребает медвежий навоз. — Мишки привыкли к чистоте и вкусной кормежке.

Густая шерсть играет на солнце. Так и хочется погладить косолапого. Но это опасно. Зверь хоть дрессированный, но хищный.

— Я тут к вам с гостинцами, — протягиваю пакет хозяйке.

— Это хорошо, яблоки медведи любят! — одобрительно кивает Майя. — Сейчас мы их покормим. Но сначала хлеб.

Горбушки черного хлеба отправляются в лапы косолапым. Они жуют с наслаждением. Следующая порция — лимоны прямо с кожурой. Ну а потом яблочки. Мишки раскусывают их пополам и съедают вместе с косточками.

Накормив медведей, идем к дикобразам. Там тот же рацион: хлеб, яблоки и кусочки моркови.

— Они как кролики. Могут и траву есть. Из магазинов нам привозят просрочку: зелень, крупы, овощи. Вон бананов целое ведро. Я их замачиваю в теплой воде — холодное давать нежелательно.

Проблем с едой у животных нет. Над ними шефствуют зоозащитники и просто сердобольные граждане. Вся ограда заставлена овощами: свекла, кабачки, тыквы — это несут местные. Из санатория «Парус» привозят отходы: каши, салаты, котлеты — то, что люди не доели. Майя радуется, что пища теплая, — можно не греть. А то ведь газ покупать дорого!

Хозяйка звериного цирка живет в вагончике без отопления, вместе со своими питомцами. За стенкой в клетках спят дикобразы. В другой части — она сама. Тут и кухня, и умывальник. Есть вода с подогревом. Но это пока на улице плюс. Придут морозы — воды не будет.

Дикобразы, как кролики: едят крупу, овощи, фрукты

Прошлую зиму Майя жила с животными в теплом помещении. Вместе со своей коллегой, у которой были лошади и козы, она снимала часть конюшни. Артисты цирка-шапито привыкли жить на хозрасчете. С весны до осени — гастроли по всей стране. Зимой — передышка. Обычно заработанных средств хватало переждать простой. Дрессированные медведи Кирсановой пользовались спросом на фотосессиях. Косолапые отлично позируют, дикобразы по команде распускают иглы. Но эпидемия коронавируса свела на нет все публичные выступления. Четвероногие артисты цирка остались один на один со своими хозяевами.

— Выживаем как можем. Каждый сам за себя. Моя коллега-лошадница взяла под узду коней и пошла дальше. А я куда со своими медведями?

Майя Кирсанова — дрессировщик с 37-летним стажем. В цирковой среде её знают. Она работала с тиграми, пумами, зебрами, леопардами. Но больше всего по душе пришлись медведи. Своих питомцев — двух гималайских медвежат камчатского и бурого медведей — Майя подобрала младенцами. Животных ей дарили со всей страны: приносили охотники из леса, привозили друзья из сафари-парка. Если медвежонок остался без матери — это верная погибель его в лесу. Майя давала животному вторую жизнь — красивую, праздничную — на арене цирка. Теперь её звери живут под открытым небом. В еще более тяжелых условиях оказалась она сама.

— Мир не без добрых людей. Мне помогают. Вот Лана, есть такая хорошая девушка, привезла электростанцию, бензин. Приюты для животных делятся продуктами. Сельчане идут с кабачками, картошкой. Если честно, даже лишнее. Продукты же портятся, их сортировать надо, овощные очистки убирать. У меня скопилось много мусора — кто бы вывезти помог?

На территории, где живут цирковые артисты, нет электричества и прочих бытовых удобств. Суровая сибирская зима подкралась совсем близко. Без теплого вольера животные могут погибнуть. И не дай бог заболеет хозяйка!

— Лучший вариант, — говорит Майя, — найти теплый фургон и уехать. Домой, в Подмосковье. Там мои знакомые, родные. А здесь я никому не нужна…

Стоимость переезда, по скромным подсчетам, обойдется в 300 тыс. руб. Зоозащитники готовы организовать сбор средств для спасения Майи Кирсановой и её животных. Если у читателей нашей газеты будут предложения, звоните нам в редакцию по тел. 227-27-37 или пишите на электронную почту: nsr-news@mail.ru. Мы будем следить за развитием ситуации.

 Елена Азарова, фото автора