Большая работа

В Культурно-досуговом и спортивном объединении села Криводановка подходит к концу ремонт крыши. На очереди — замена витражей.

—Крышу начали менять два месяца на зад. Её покрытие пришло в негодность и стало протекать. Время от времени в здании делали небольшой косметический ремонт, но этого оказалось недостаточно. Осенью стало ясно: без большой работы в этот раз не обойтись, — рассказывает директор Ирина Злобина. — Добавилась новая проблема. Кроме всего прочего, пришли в негодность и совершенно выцвели наши витражи. Постепенно начали разрушаться их навесные конструкции. Невозможно смотреть без слез. Поэтому всё пришлось срочно менять. Уже ничего не поделаешь. А замена витражей — непростое дело, целое искусство. Его нельзя доверять непрофессионалам. Для дела нужны умелые руки, опыт, качественные материалы и много времени. Важен точный расчет. Одна маленькая ошибка, и всё пойдет насмарку. Витражи — важный элемент декора, украшение здания. Нюансов — не перечесть. За два дня такое не сделаешь. Сложная, кропотливая работа. В конце концов по итогам аукциона для криводановского Дома культуры выбрали двух подрядчиков — ООО «Орбитастрой» (г. Новосибирск), занявшееся ремонтом крыши, и ИП Лунев (г. Томск), работающий с витражами. На данный момент большая часть ремонта крыши закончена. Компания заменила покрытие и утеплила. Для работы использовались современные материалы высокого качества. —

Ремонт крыши Дома культуры практически закончен. Осталось последнее — доделать потолок. А вот замена витражей еще только началась. Буквально две недели назад подрядчик приступил к делу. Успели пока демонтировать старые витражи. Планируется завершить работы к концу ноября, — подчеркнула Ирина Злобина.

Ремонт крыши культурного центра села обошелся в 2 млн 200 тыс. руб. В такую же сумму обойдется и замена витражей здания. Все средства выделены из бюджета Новосибирского района.

На время ремонта все мероприятия в криводановском Доме культуры прекращены. Когда они возобновятся, пока неизвестно. Сейчас каникулы, да и меры безопасности, связанные со второй волной коронавируса, никто не отменял. Придется подождать какое-то время, прежде чем ДК снова откроет свои двери для посетителей, а пока часть культурной жизни ушла в онлайн-формат.

Владислав Кулагин, фото предоставлено криводановским ДК