Единство в нас

Кадеты 7-го класса Кудряшовской школы № 25 приняли участие в увлекательной квест-игре и познакомились с историей празднования Дня народного единства, с традициями и обычаями нашего народа, которые способствовали развитию единства и толерантного отношения друг к другу.

Цель мероприятия — воспитание у учащихся чувств патриотизма, уважения к отечественной истории, культуре, традициям. Ребятам предстояло пройти непростой путь, чтоб добыть подсказки-ключи и расшифровать пословицу. Ученики разделились на две команды, каждой был выдан шифр для разгадывания. И игра-квест началась!

Первой ключ-подсказку получила команда, которая правильно подобрала к началу пословиц их окончания. Ребята справились блестяще со всеми предложенными заданиями, в то время как противники ошиблись в одной пословице и не получили долгожданного ключа. Но неудача только сплотила их на дальнейшую борьбу, и уже на следующем этапе они забрали долгожданную подсказку, правильно отгадав загадку ведущего. Борьба шла на равных и этим только захватывала участников.

На последующем этапе учащихся ждал рассказ о Смутном времени: о самозванцах, об иностранных захватчиках, об ополченцах, благодаря которым была освобождена от поляков Москва. После чего ребята выполнили еще одно задание: соединили несколько разрезанных картинок и объяснили, как получившиеся изображения относятся к периоду Смуты. Обе команды правильно собрали изображения памятника Минину и Пожарскому, собора Казанской иконы Божией Матери в Москве и портрета Михаила Фёдоровича Романова. За успешное выполнение задания команды получили по очередному ключу. В последующих трех заданиях команды старались проявить свою сплоченность и находчивость.

Когда все этапы были пройдены и ключи собраны, осталась самая малость — отгадать шифр. И с этим обе команды справились блестяще. Шифром оказалась пословица: «Дружба народов — их богатство». Все участники квеста в подарок получили ленточку-триколор.

Людмила Иванова, д.п. Кудряшовский