Конкурсы, конкурсы…

На прошлой неделе подвели итоги сразу двух районных конкурсов, проходивших в дистанционном формате.

Районный фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Жар-птица» всегда был ярким культурным событием, собирал много талантливых танцоров и танцевальных коллективов. В этом же году по известным причинам свое хореографическое мастерство лучшие участники продемонстрировали в онлайн-формате. Тем не менее конкурс состоялся и был не менее масштабным.

На суд жюри конкурса было представлено 80 танцевальных номеров от 33 участников. Организаторы — районное управление культуры — провели два тура: 31 октября для младшей возрастной группы (от 6 до 10 лет) и 7 ноября для средней (от 11 до 15 лет) и старшей (от 16 до 25 лет) возрастных групп. Каждый участник, будь то коллектив или сольный танцор, показал по два танцевальных номера.

Итоги обоих этапов конкурса были подведены 9 ноября. Лучшим в номинации «Народный танец» в младшей группе признан образцовый ансамбль народного танца «Кружева» (рук. Ирина Бабина) из Дома культуры Краснообска. На втором месте — группа «Звездочки» хореографического коллектива «Ассорти» (рук. Инна Казаченко) из ДШИ с. Ярково. Третье место присвоено группе «Каруселька» образцового хореографического коллектива «Вёснушки» (рук. Наталья Белоногова) из криводановской Детской школы искусств.

Среди эстрадников в младшей группе наивысшей оценки жюри удостоены сразу две — 3-я и 4-я группы верх-тулинской студии современного танца «Сияние» под руководством Юлии Пономаренко. Второе место у группы «Колибри» и у группы «Пчелки» образцового ансамбля эстрадного танца «Вдохновение» (рук. Виктория Кузина) из Краснообского ДК. Третье место досталось хореографическому коллективу «Круг» (рук. Александр Нурский) из ДШИ Криводановки.

Среди детских коллективов в возрастной категории от 11 до 15 лет в номинации «Народный танец» жюри очень трудно было выбрать победителя, настолько замечательными были все выступления. Решено было присвоить звание лауреата I степени сразу четырем участникам. Это средняя группа и смешанная группа образцового ансамбля народного танца «Кружева», хореографический ансамбль «Весёлые ребята» (рук. Алексей Песчанко) из верх-тулинской ДШИ и танцевальная группа «Молодцы» (рук. Николай Виль) из МЭЦ Верх-Тулы. Второе место разделили образцовый ансамбль народного танца «Кружева» и хореографический коллектив «Колибри» (рук. Наталья Оверченко) из ДШИ с. Боровое. Лауреаты III степени — ярковский хореографический коллектив «Ассорти».

В номинации «Эстрадный танец» звание лауреата I степени получил образцовый ансамбль эстрадного танца «Вдохновение» (рук. Виктория Кузина) из ДК Краснообска. На втором месте — хореографический ансамбль «Весёлые ребята» (рук. Алексей Песчанко) ДШИ Верх-Тула. На третьем — краснояровский хореографический коллектив «Лучи солнца» (рук. Яна Табатчикова) и хореографический коллектив «Ассорти» (рук. Любовь Артемьева) из ДШИ с. Ярково.

Участники хореографического ансамбля «Инсайт» из Кудряшовского (рук. Иван Колодзев) удостоены звания лауреата III степени в номинации «Сольный танец».

I место в номинации «Народный танец» в старшей возрастной группе разделили народный хореографический ансамбль «Весна» (рук. Наталья Оверченко) из СКО «Боровское» и народный ансамбль песни и танца «Верхтулинка» (рук. Татьяна Тимофеева). На II месте — старшая группа образцового ансамбля народного танца «Кружева».

В исполнении эстрадного танца не было равных народному хореографическому ансамблю «Весна». Лауреат II степени — криводановский стиль-балет «Фотоникс» (рук. Елена Шкорлупка).

В сольном выступлении лучшим стал ансамбль «Весна».

Фото победителя младшей возрастной группы Владимира Сукманова «Русский солдат»

Также 9 ноября были объявлены победители и призеры конкурса фотографий, организованного управлением культуры района в рамках посвященного Году памяти и славы в России проекта «Гордиться — значит знать». Конкурс был приурочен к памятной дате — 14 октября, в этот день в 1943 году произошло единственное успешное восстание, возглавляемое советским офицером Александром Печерским, в нацистском лагере смерти «Собибор». Главная задача конкурса — отражение посредством фотографии сохранения исторической памяти и любви к родному краю.

Свои фотоработы присылали как отдельные участники, так и целые семейные команды. Возраст конкурсантов — от 7 лет и старше.

Жюри оценивало как содержание и выразительность работы, оригинальность идеи, так и художественный уровень работ, качество исполнения.

По итогам конкурсного отбора в младшей группе (5-12 лет) лучшей признана фоторабота «Русский солдат» боровчанина Владимира Сукманова. Звание лауреата III степени удостоено фото «Вы наша гордость и честь!» Карины Парамзиной из с. Сенчанка.

В старшей группе лауреатом I степени стала верхтулинка Ольга Старостенко за фотоработу «Ужасы Освенцима» (заглавное фото). На втором месте — Надежда Штейнпрейс из Мичуринского сельсовета со своей работой «В одном строю». Работы «День победы на века!» Ольги Старостенко и «В одном строю» Екатерины Новиковой получили дипломы лауреатов III степени.

Подготовила Татьяна Кузина