Огонёк жизни не погас

225 дополнительных мест для детей от полутора до трех лет появилось в этом году в детских садах Новосибирского района. Очередная группа на 15 мест была открыта 7 декабря в селе Быково Берёзовского сельсовета.

Вообще-то к сегодняшнему дню в Быково могло не остаться никакого детского сада вообще, ведь года полтора назад всерьез шли разговоры о том, что здание, в котором расположено детское учреждение, в таком состоянии, что его проще ликвидировать, чем отремонтировать. Такое решение было бы для небольшого села с населением чуть более трехсот человек настоящей катастрофой, ведь здание детского сада — единственное административное помещение в этом населенном пункте. Здесь проходили все важные события: и сходы жителей, и праздничные мероприятия на День Победы или Новый год, и встречи ветеранов…

В начале этого года новой командой, пришедшей в руководство района, было принято, без преувеличения, судьбоносное решение: здание надо ремонтировать, дошкольное учреждение (структурное подразделение школы № 121 поселка Железнодорожный) — сохранять, причем не в форме группы кратковременного содержания, куда можно было привести ребятишек лишь на три часа в день, а как полноценно работающий детский сад.

Ко дню открытия, говоря сухим языком отчетов, была проведена модернизация материально-технической инфраструктуры и самого здания. 2 млн 900 тыс. рублей потрачено только на ремонт крыши, на 370 тыс. закуплен мягкий инвентарь, а 300 тыс. ушло на установку электрокотла для отопления, и это далеко не все затраты. Но деньги нашли — посчитали это необходимым. Полмиллиона запланировано на следующий год на установку игровых форм во дворе детского сада. Идет речь и о ремонте фасада.

Сейчас созданы места на 15 человек. Группа будет работать как комбинированная, в неё могут ходить дети разного возраста — таков социальный заказ жителей. До этого родителям приходилось возить дошколят в Железнодорожный, Берёзовку и даже в частные детские сады в Кольцово. Теперь такая необходимость отпадает — детский садик есть в самом Быково.

На праздник открытия в Быково приехал глава района Андрей Михайлов, начальник управления образования района Юлия Кузнецова, глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова. И гости, и хозяева искренне радовались произошедшему. Директор СОШ № 121 Галина Фёдорова поблагодарила администрацию района от лица жителей, а Андрей Михайлов пожелал быковцам рожать детей, заполнять детский сад и счастливо жить на родной земле.

Ирина Полевая, фото автора