Хорошие идеи не останутся незамеченными

Нашу молодежь всё чаще можно увидеть среди победителей грантовых конкурсов. Парни и девушки предлагают новые интересные проекты в разных сферах: творчество, здоровый образ жизни, волонтерство, экология. И, разумеется, самые лучшие получат поддержку.

Центр молодежного творчества (Новосибирск) подвел итоги областного конкурса социально значимых инициатив, стартовавшего в конце сентября.  Организаторы хотели привлечь юношей и девушек к решению важных проблем общества, выбрать интересные проекты и финансово поддержать создателей. На выбор несколько тем: культура, профориентация, СМИ, самоуправление, семья, спорт, помощь в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проходил в несколько этапов: вебинары и консультации, подача заявок, рассмотрение их жюри и, наконец, защита (по понятным причинам — онлайн). Назвать лучших оказалось непросто: 79 непохожих друг на друга проектов в двух номинациях — «Районные/городские» и «Межрайонные». Организаторам было из чего выбирать: детский театр, ярмарка мировой культуры, форум молодежи, школа бизнеса. Как результат 14 проектов (11 городских/районных и 3 межрайонных) получат заслуженные гранты. Их общая сумма — почти 2 млн руб. И в следующем году мы увидим, что вышло у энтузиастов.

Новосибирский район представляли пять участников. Двое вошли в число победителей.

Работа в «цифре»

С развитием Сети многие профессии уходят в онлайн. Человек может работать не выходя из дома. Интернет предоставит ему широкие возможности для самореализации и заработка. Но как разобраться во всех тонкостях и найти интересное, прибыльное дело? На эти вопросы ответят наставники «Школы интернет-профессий».

В «школе» четыре курса. Первые три посвящены самым популярным «цифровым» профессиям: интернет-маркетолог, администратор социальных сетей и копирайтер. На четвертом курсе наставники расскажут, как можно заработать в Сети юристам, бухгалтерам и няням.

— Профессия «интернет-няня» — одна из востребованных. Наберите в любом поисковике, увидите десятки объявлений. Если родители заняты, то няня по ту сторону монитора расскажет ребенку сказку или поиграет с ним в развивающие игры, — поясняет автор проекта Ольга Синицына, эксперт районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики.

«Школа» — межрайонный проект. Организаторы отобрали несколько муниципальных образований, где молодежи сложнее всего найти работу: Барабинский, Здвинский, Новосибирский, Куйбышевский, Черепановский, Маслянинский, Доволенский, Купинский, Искитимский, Карасукский. Записаться на вебинары желающие смогут в апреле 2021-го, а в августе начнутся занятия. Всего их будет 32.

— Наставники расскажут о тонкостях сетевых профессий, что нужно знать о работе во Всемирной паутине, как найти клиента, вести соцсети, писать интересные тексты, — рассказала автор проекта. — В конце каждого вебинара — домашнее задание вроде составления резюме, контент-плана, съемки видеоурока для ребенка. Справившиеся с заданием, кроме нового опыта и знаний, получат сертификат об окончании курса. Грант в сумме 250 тыс. руб. пойдет на оплату услуг преподавателей и тренеров проекта.

Продолжая традиции

С 2008 года в Краснообске ежегодно проводится культурно-массовое мероприятие «Мисс выпускница» под руководством Дома культуры р.п. Краснообск, администрации поселка и краснообского Молодежного парламента. За 12 лет конкурс собрал множество талантливых людей и стал здесь главным ожидаемым мероприятием. «Я помогаю в организации «Мисс» с 2014 года. В Краснообске конкурс — один из самых любимых. Каждое новое выступление не похоже на предыдущее, — отметила Елизавета Воднева. — Для юношей такого праздника еще не было. В 2018-м, с новым созывом краснообского Молодежного парламента, у ребят возникла идея. Юноши давно спрашивают: «А когда у нас будет похожий конкурс?» У парней в поселке тоже есть интерес к масштабным мероприятиям и большое желание показать себя. Поэтому новый формат взаимодействия позволит молодым людям раскрыться, проработать с экспертами свои компетенции. Важно повышать интерес всей молодежи к поселковым мероприятиям».

Шанс показать себя представится весной 2021 года.

Конкурс начнется с кастинга, но жюри будет оценивать не внешность, а личные успехи и успеваемость будущего «Мистера».

Дальше — еженедельная работа над личными творческими номерами с наставниками, мастер-классы и тренинги по ораторскому мастерству, созданию имиджа, этап в стрелковом и спортивном клубах, «Сделай сам» и многое другое.

В финале участники представят свои творческие номера, состоится интеллектуальный конкурс, конкурс болельщиков и объявление лучшего выпускника.

— Есть идея добавить номинацию «Мистер и мисс выпускники». Мы уверены, что она привнесет в конкурс изюминку и сделает его еще интереснее. Грантовые средства в размере 124 тыс. пойдут на оплату мастер-классов, награды, аренду фотостудии, костюмов, услуг квалифицированных наставников и другие нужды, — пояснила Воднева.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Елизаветой Водневой