Подарки всем селом

 В Верх-Туле открылся третий по счету ежегодный народный сбор средств на подарки детям с особенностями состояния здоровья.

По данным волонтеров проекта «Подарки всем селом», отмеченного в этом году премией «Во благо» Общественной палаты Новосибирской области, в 2020 году на территории Верх-Тулинского сельсовета проживают 55 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Выросший три года назад из идеи нескольких односельчан народный сбор на подарки детям с инвалидностью стал событием, которого верхтулинцы ждали весь декабрь. Проект по формированию подарков, исходя из реальных потребностей и желаний детей, — это история о шести рукопожатиях, современной цифровой культуре и о том, как инициатива одного-двух человек подхватывается сотнями соседей. В рамках акции жители, предприниматели, благотворители Новосибирской области перечисляют на специальный расчетный счет некую сумму, которая в ближайшие недели адресно будет направлена на покупку рождественских подарков.

Ежегодно в число дарителей для ребятишек из Верх-Тулы, Тулинского, п. им. Крупской, п. 8 Марта и п. Красный Восток входят общественники, представители групп активистов, бизнесмены Новосибирского района, народные избранники из районного Совета депутатов и Законодательного Собрания Новосибирской области.

— В предыдущие годы мы проводили вручение подарков после концерта, приуроченного к открытию декады инвалидов, это делалось в самом начале декабря, — рассказала руководитель проекта «Подарки всем селом» Ольга Тупицина. — В настоящее время в связи с пандемией мы, во-первых, перенесли сроки сбора. Времени вдвое меньше, детей стало больше, не 47, а 55 человек. И получение подарков ребятишками произойдет накануне Рождества. Сейчас мы действуем так: узнаем потребности и ожидания — в зависимости от состояния здоровья, особенностей, предпочтений и мечтаний. Собираем средства до 4 января 2021 года включительно, затем закупаем и комплектуем подарки, а 6 января 2021 года выполняем доставку.

Отчет о полученных средствах, ходе благотворительной акции и вручении подарков идет в группе в «ВКонтакте» https:// vk.com/verhtulasbor. Если вы готовы предложить свою помощь — перевозкой, закупкой, дополнительными рукодельными подарками, — позвоните Ольге Тупициной по т. 8-953-881-76-80.

По данным на 21 декабря сумма подарка на одного ребенка составила 509 руб. Волонтеры мечтают довести её до уровня в 1,5-2 тыс. руб. на один подарок. Поэтому важен каждый взнос, даже самый скромный.

Карта Сбербанка 4279 3806 2021 2193 (Ольга Николаевна Т.). Обязательно укажите в комментарии к платежу свою фамилию, чтобы вас смогли поблагодарить лично!

Поделитесь своим вниманием и заботой! Вместе сделаем всё, чтобы привезти радость к Рождеству в дома верх-тулинских особенных ребятишек!