На вас вся школа держится!

Время пандемии стало нелегким испытанием для учителей. Но, несмотря на трудности, образовательные учреждения сумели подстроиться под требования времени, а педагоги показали высокие профессиональные результаты. О том, чем запомнился 2020 год, в каких проектах достигнуты самые серьезные успехи, шла речь на встрече педагогических работников и наставников обучающихся образовательных учреждений Новосибирского района, которая прошла накануне Нового года в режиме видеоконференции.

Открывая встречу, руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова поздравила педагогов с окончанием учебного полугодия и поблагодарила за активную работу:

— Сегодня на связи учителя, ставшие победителями конкурсов профессионального мастерства муниципального этапа «Учитель года», наставники школьного олимпиадного движения, экологического детского движения. Спасибо вам за работу и энтузиазм. На вас держится система образования как района, так и области. Вы осваиваете новые методики, своими успехами поднимаете район в рейтинге муниципальных районов и городских округов.

Юлия Владимировна отметила, что 2020 год в целом прошел продуктивно. Новым направлением деятельности стало олимпиадное движение Национальной технологической инициативы (НТИ), в котором приняли участие 500 школьников из 26 образовательных организаций. 162 участника 8-11-х классов вышли во второй тур. Три участника из Раздольненской, Плотниковской и Верх-Тулинской школ стали финалистами олимпиады кружкового движения НТИ Junior.

Активнее по сравнению с прошлым годом выступили педагоги на муниципальном этапе конкурса «Мое лучшее образовательное мероприятие». Участие приняли 64 педагога, из них 5 человек стали победителями конкурса, 9 — призерами, 4 — лауреатами. В областном этапе конкурса-2020 победу одержала Елена Тигунова, инструктор по физической культуре детского сада «Золотая рыбка». Порадовали результатами участники региональных конкурсов «Экобэби». В копилке Новосибирского района два диплома в конкурсе ландшафтного дизайна II и III степени.

Особые слова благодарности были адресованы призерам регионального этапа конкурса «Учитель года — 2020» Наталье Белокобыльских, учителю начальных классов Боровской школы № 84, и Ирине Понкратьевой, учителю русского языка и литературы Издревинской школы № 58.

Юлия Кузнецова отметила, что все победители и призеры конкурсов получат денежное поощрение.

Конкурс — это творчество. А творческая атмосфера во многом зависит от руководителя образовательного учреждения. Председатель Новосибирской районной организации профсоюза работников образования Эмма Тихомирова поблагодарила директоров школ и заведующих детских садов, которые поддержали своих педагогов.

— Я работала в комиссии конкурса «Лучшее образовательное учреждение» и лично проверяла работы. Мы подсчитали: у нас 40 молодых специалистов до 30 лет, это очень хорошо. Обещаю, что профсоюзные организации будут поддерживать молодых специалистов, способствовать тому, чтобы они набирались опыта и осваивали новые методики. Ждем с нетерпением очных наших встреч! — пожелала Эмма Борисовна.

Главный эксперт отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров Управления образования района Татьяна Большова рассказала более подробно о том, в каких проектах участвовали педагоги, какие успехи были ими достигнуты в 2020 году.

В проекте по ранней профориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее» приняли участие 1656 человек из 33 образовательных организаций. Лидером в этом проекте стала Криводановская школа № 22. Во Всероссийском конкурсе школьников АгроНТИ вышли в финал по двум направлениям ученики Верх-Тулинской школы № 14. В образовательной программе «Прикладные Космические системы» регионального центра «Альтаир» приняли участие 4 учащихся из Кубовинской школы № 31 и Новолуговской школы № 57. По итогам образовательной программы два участника из Новолуговской школы вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Дежурный по планете 2020-2021».

Активно поддержали проект «Урок Цифры» все общеобразовательные организации района. Успешно прошли открытые уроки «ПроеКТОриЯ» и региональный природоохранный социально-образовательный проект «Эколята», объединивший молодых защитников природы. На курсах повышения квалификации наставников конкурса «Большие вызовы» наш район оказался самым активным среди всех районов области — подали заявки 42 педагога дополнительного и общего образования.

Статус федеральной инновационной площадки по реализации и внедрению различных направлений развития дошкольного образования присвоен 8 дошкольным образовательным учреждениям Новосибирского района.

Татьяна Большова отметила участие школ района в региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills». Заявки на конкурс подали четыре общеобразовательные организации по пяти компетенциям, но отборы еще открыты и можно зарегистрироваться.

Подводя итоги года, Юлия Кузнецова зачитала приказ главы Новосибирского района Андрея Михайлова о награждении благодарственными письмами педагогов за активное участие муниципальных образовательных организаций в развитии школьного олимпиадного движения и мероприятиях по профессиональной ориентации обучающихся, вовлеченность педагогов в муниципальные конкурсы — в списке более 20 фамилий.

Участие в видеоконференции также приняли партнеры: руководитель департамента образовательных проектов и программ АО «Академпарк» Майя Гичгелдиева и доцент кафедры архитектуры НГУАДИ, руководитель лаборатории информационного моделирования Анна Короткова. Они презентовали бесплатные образовательные курсы для школьников в области научных и инженерных дисциплин (Академпарк) и лучшие образовательные практики для развития талантов (НГАУДИ).

Участники встречи выразили заинтересованность в открытии новых площадок художественной и технической направленности, а также в разработке и реализации сетевых образовательных программ дополнительного образования. Юлия Кузнецова пообещала, что новые программы с усилием на углубленную предметную подготовку школьников, профориентацию и повышение квалификации педагогов будут подкреплены бюджетным финансированием.

Елена Азарова, фото автора