Малоэтажное строительство как перспектива развития

На территории Барышевского сельского совета стартовал проект малоэтажного строительства, который вполне может послужить новой точкой опоры для развития территории.

На станции Издревая неподалеку от школы № 161 кипит работа: четырехэтажный дом на два подъезда, строительство которого началось 15 ноября, вырос на глазах и уже готов к тому, чтобы в нем начали прокладывать сантехнические коммуникации и монтировать оконные блоки. Рядом с новым зданием старательно урчит бульдозер, ровняя площадку под второй дом. Общая площадь 86 квартир с отделкой под ключ составит почти 3800 квадратных метров. Первый дом планируют ввести в строй в середине июня. Общее окончание проекта, включая благоустройство, намечено на конец сентября.

Жилье в Барышевском сельском совете не строилось давно — десять лет назад здесь был печальный опыт у одного из застройщиков, который так и не смог ввести в эксплуатацию завершенный объект. Свой первый дом «КПД-Газстрой» возвел в Барышево в 2018 году, всё прошло успешно, и сейчас застройщик зашел в муниципалитет с новым проектом. Для того чтобы оценить перспективы, которые он несет территории, глава района Андрей Михайлов приехал на площадку, где повстречался с генеральным директором «КПД-Газстрой» Евгением Покровским.

— Мы как-то упустили направление жилищного строительства, — сказал Андрей Геннадьевич, — а рядом — Кольцово, которое расцветает и процветает. Барышево еще ближе к Новосибирску, чем Кольцово, и в чем проблема? Почему мы не двигаемся вперед, не поддерживаем, не застраиваем сельсовет? Вот это — пример хорошего развития территории, когда бизнес заинтересован в том, чтобы сделать всё качественно и ответственно. Нужно поддерживать такие стремления.

Рядом с уже построенной коробкой готовится площадка под второй дом

— Место очень хорошее, — поддержал главу района Евгений Николаевич, — здесь вся транспортная развязка, электричка — 15 минут, и ты в центре города. Транспортная доступность тут просто уникальная. Помимо этого, ты имеешь прекрасную парковую зону рядом с домом, школа рядом. Социальная инфраструктура готова для того, чтобы развивать тут жилищное строительство. Мы много строим в районах области, везде наши дома востребованы и люди довольны качеством. Строим мы за свой счет, без дольщиков, никто ни с кого заранее деньги не берет на начальных этапах строительства.

Проанализировав социологию, на первом этапе застройщик выбрал три типа квартир, с упором на однокомнатные. Однако всегда есть готовность откликнуться на конкретные запросы потенциальных покупателей — если поступит сигнал о том, что более востребованы квартиры иных конфигураций, «КПД-Газстрой» готов запустить в стройку другую серию домов, где преобладают двухкомнатные или трехкомнатные квартиры.

Обсуждая перспективы, Андрей Михайлов и Евгений Покровский коснулись и такой важной социальной проблемы, как служебное жилье. Для того чтобы привлечь на территорию района необходимые нашим социальным учреждениям кадры, у власти должна быть возможность предоставить им квартиры. Евгений Николаевич как депутат Заксобрания поддержал важность решения этой проблемы и выразил готовность как представитель бизнеса рассматривать варианты предоставления квартир в своих домах на различных условиях, в том числе предоставляя часть построенного жилого фонда в качестве оплаты за землю, что значительно сократит временные отрезки. Такие формы работы с застройщиками — масштабные инвестиционные проекты —  уже успешно действуют на разных территориях. «В таком случае получается комплексное решение: с одной стороны, мы поддерживаем застройщиков, с другой — получаем служебное жилье», — оценил перспективы Андрей Геннадьевич.

Ирина Полевая, фото автора