Особая награда

4 марта, в канун весеннего праздника Международного женского дня, многодетным мамам вручили знаки отличия «За материнскую доблесть».

Одну из высших и самых почетных наград Новосибирской области — знак отличия «За материнскую доблесть» — получили 11 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей. Награды вручили заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов и председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

— Материнство — это благородный, самоотверженный труд, — поздравляя женщин от имени главы региона Андрея Травникова, подчеркнул Сергей Нелюбов. — Мамы сопровождают нас с рождения, любят, заботятся о нас, и это — великое предназначение. По традиции в преддверии 8 Марта мы чествуем многодетных матерей — женщин, которые выбрали для себя благородный, но очень непростой и ответственный путь, требующий терпения, сил и самоотдачи.

Более 32 тыс. новосибирских семей воспитывают пять и более детей. В регионе к поддержке многодетных подходят комплексно. Им выплачивают материальную помощь при поступлении ребенка в первый класс, при поступлении в вуз. Малообеспеченные семьи получают ежегодные выплаты на сборы детей в школу. Семьи с пятью и более детьми могут получить единовременную денежную выплату на ремонт, строительство и приобретение жилья.

— Хочу от имени всех депутатов Законодательного Собрания области сказать вам огромное спасибо за ваших деток, за то, что вы приумножаете нашу область, — отметил Андрей Шимкив. — В преддверии женского праздника 8 Марта поблагодарить вас вдвойне приятно. Конечно, этот день отличается от других дней — с бессонными ночами, тяготами воспитания детей, но в этом и ваше счастье, и любовь к вашим детям и нашей Родине. Сегодня тут больше всех многодетных мам из Искитимского района, а для меня он родной. Поэтому торжественная миссия вручения наград для меня особенно приятна. С наступающим праздником весны вас и с заслуженными наградами! Здоровья вам и вашим детям!

Среди представленных к награждению знаком отличия «За материнскую доблесть» в этот раз девять женщин с пятью детьми, две женщины с шестью детьми. Представленные к награде многодетные матери живут в семи районах и городских округах области.

Вручили почетную награду и жительнице р.п. Краснообск. Знак отличия получила мама шестерых детей Юлия Драчёва.

Матерям, награжденным знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. руб. Также женщинам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего за период с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждены 1165 многодетных матерей.

Подготовила Татьяна Кузина, фото пресс-службы Правительства НСО