Положительные изменения

О текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Новосибирском районе рассказал на аппаратном совещании главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров.

— Ситуация с распространением COVID-19 на территории, которая входит в зону ответственности НКЦРБ, за прошедший месяц изменилась в положительную сторону, — сообщил главврач. — В феврале текущего года темпы роста выявления новых случаев заражения снизились более чем в два раза. Если в январе 2021 года мы регистрировали в среднем по 49 случаев в неделю, а в 2020 году — 46 случаев в неделю, то в прошлом месяце эта цифра составила 23 новых случая в неделю. Заметная разница.

Существенно снизилось и количество открытых очагов заболеваемости. Если в январе 2021 года было открыто 98 очагов, то в феврале — всего 26, т.е. наблюдается снижение более чем в три раза. Сегодня есть муниципальные образования, которые полностью «свободны» от новой коронавирусной инфекции. Это Боровской, Верх-Тулинский, Раздольненский и Ярковский сельсоветы. Благоприятная обстановка — выявляются буквально единичные случаи — также в Станционном и Кудряшовском сельсоветах. Наибольшее количество очагов открыто по-прежнему в Краснообске. В рабочем поселке выявлена почти половина — 45% — всех новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в 2021 году.

— Еще один важный показатель — летальность заболевания. С начала 2021 года скончались 10 человек. Летальность составила 3,1%. Это немного ниже, чем в среднем по региону, и сопоставимо с показателями областного центра, — подчеркнул Алексей Бухтияров.

Если смотреть в целом, то распространение инфекции на территории района идет по законам городов и территорий, приближенных к городам. Сегодня у нас наблюдается существенное улучшение эпидемиологической обстановки.

Активно идет массовая вакцинация населения. Желающие записываются на портале госуслуг в относительно свободном режиме.

— Вакцинация проводится препаратом Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), — рассказал Алексей Николаевич. — С начала иммунизации на территорию муниципалитета поступило 2350 доз. Уже введена 1841 доза первого компонента препарата и 826 доз второго. На сегодняшний день у нас препарата V1 в количестве 500 доз на остатке, этого хватит примерно на неделю, так как мы делаем около 100 вакцинаций в день. Второго компонента — больше, это связано с тем, что для его введения должно пройти определенное время.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта pixabay