Особый день для здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Спортивные объединения, образовательные организации не обошли этот праздник стороной и в очередной раз продемонстрировали, что для жителей нашего район ЗОЖ не пустые слова.

Идея праздника была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году, а уже через два года праздник стал ежегодным. ВОЗ каждый раз посвящает его каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия. Так, в 2021 году праздник проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». Как отмечается в официальном комментарии генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, пандемия коронавируса выявила неравенство в сфере доступа к медицинскому обслуживанию как внутри стран, так и между ними, бреши в системе социальной защиты, а самое главное — неготовность международного сообщества к глобальному кризису в сфере здравоохранения.

Активно в празднование Дня здоровья включился и наш район.

Отметили особенно

6 и 7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья в детско-оздоровительном центре «Арго» чествовали самых активных приверженцев здорового образа жизни, которые уже длительный срок посещают бассейн. Грамоты «За активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, многолетнее сотрудничество» вручили Л. Д. Бец (посещает бассейн с 1987 года), М. П. Шальновой (с 1987 года), А. А. Алейникову (с 1987 года), К. А. Майзингер (с 1987 года), В. Ф. Бондареву (с 1987 года), О. П. Ломшаковой (с 1995 года), Л. Р. Юловой (с 2005 года). Награждение проводил директор центра «Арго» Сергей Ануфриев, он пожелал всем присутствующим не останавливаться на достигнутом, здоровья, благополучия.

Заряд бодрости

Отметили Всемирный день здоровья и в п. Приобский. 7 апреля участники для начала прошли на свежем воздухе маршрут скандинавской ходьбой. Затем разделились на две команды, каждая выбрала себе капитана, определилась с названием и приветствием, которые были очень задорные. Команды вышли на старт соревнований. Программа была довольно насыщенной, были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, передачей мяча, передвижением на импровизированных лыжах. Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали настолько, что участники не замечали происходящего вокруг.

Все участники были награждены медалями с логотипом праздника и получили отличный заряд бодрости, море положительных эмоций. Праздник получился захватывающим и оставил массу впечатлений.

На зарядку становись

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» 10 апреля тренеры-преподаватели ДЮСШ «Рекорд» провели массовые зарядки с населением разных возрастов. Участники физкультурного мероприятия собрались в школах Новосибирского района, в СК п. Садовый и зале бокса ДЮСШ «Рекорд».

Здоровье — важнейший фактор нашей жизни. Особенную актуальность тема здоровья приобретает в период пандемии коронавируса. Многие из нас серьезно задумались о своем здоровье, о его ценности и теперь стараются соблюдать элементарные правила для его укрепления.

Подготовила Татьяна Кузина, фото НФСЦ