Вакцина есть, активности нет

Серьезные опасения у медиков вызывает низкая активность жителей Новосибирского района на вакцинации против коронавирусной инфекции.

Динамика распространения заболевания в Новосибирском районе в 2021 году такова: январь — 197 случаев, февраль — 101, март — 88, апрель — 56. За четыре месяца она снизилась в четыре раза, но при этом за первых десять дней мая выявлено уже 26 случаев, то есть одна декада последнего весеннего месяца дала половину случаев предыдущего периода. На территории наблюдения Центральной районной больницы открыто 26 очагов, лидером в этом плане является Краснообск, есть очаги в Криводановке, Верх-Туле и Кудряшовском. В Станционном и Боровском сельсоветах наблюдаются единичные заболевания. Нет ковида в Ярковском, Кубовинском, Морском и Мичуринском сельских советах. Умерло от коронавирусной инфекции в этом году 10 человек, летальность в 2,5% сопоставима с показателем в целом по Новосибирской области.

Абсолютно все случаи острой респираторной инфекции — не менее 70 ежедневно — тестируются на коронавирус, для этого работают две подвижные бригады. Это позволяет всю коронавирусную инфекцию, которая возникает, выявлять оперативно.

Особую озабоченность вызывает ход вакцинации населения. На сегодня всего около 14% поставили первый компонент, второй — и того меньше. Активность жителей низкая.

— Я хочу напомнить, что перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией не дает гарантию того, что человек не заразится повторно и заболевание не будет протекать тяжело. Таких случаев зафиксировано уже не один десяток, — подчеркивает главный врач НКЦРБ Алексей Бухтияров. — Все надежды на то, что «мы уже переболели», — ложные. Вакцинация же дает действительно стойкий эффект, сегодня уже есть исследования, которые показывают, что уровень антител после иммунизации достигает цифр значительно более высоких, чем после заболевания. Более того, за всё время вакцинации не отмечено ни одного случая серьезных осложнений после сделанной прививки. Мы, медицинские учреждения, готовы прививать всех и вся, но нужно, чтобы люди приходили и проявляли желание вакцинироваться.

После майских праздников в Новосибирский район поступила большая партия второго вида российской вакцины «ЭпиВакКорона», которая уже отправлена в самые отдаленные пункты муниципалитета — она не требует особых условий хранения и холодового режима, её можно хранить в обычных для вакцин условиях, поэтому работать ею можно в ФАПах, не оборудованных под пункт вакцинации. В Новосибирском районе, напомним, на сегодняшний день работает четыре специально оборудованных пункта: в Центральной районной больнице в р.п. Краснообск, в селах Криводановка, Верх-Тула и Ярково.

Ирина Полевая