Неугомонная

«Это наш народный прораб!» — говорят про Татьяну Гаценко жители поселка Элитный. Если бы не она, не было бы на улице Звёздная тренажерной площадки. И света не было, и мусорных баков. А когда ФАП строили, Татьяна со стройки не вылезала. Сама всё контролировала, вмешивалась, если видела недочеты. Заставила подрядчика сделать парковку — её в проекте не было. Теперь шесть машин спокойно могут припарковаться у сельского здравпункта. Сейчас жители облагораживают территорию — сажают именные сосны. Деньги на саженцы собирали сами.

Фельдшерско-акушер ский пункт в Элит ном открыли в конце апреля, и не все сель чане знают к нему дорогу. Мы с водителем сделали хороший крюк, прежде чем обнаружили типовое одноэтажное здание, запрятанное в старые заросли тополей.

Дом семьи Гаценко расположен напротив нового ФАПа. Зеленая ухоженная лужайка, пушистые елочки по краям украшают хозяйский двор.

— Когда я узнала, что новый ФАП будут строить под нашими окнами, расстроилась, — признается Татьяна Владимировна. — Мы жили в тишине и покое. Правда, дороги грунтовые, мы их часто сами чистили. Зимой только успевай лопатой махать. Теперь, думаем, трактор будет ходить регулярно.

Улиц Звёздных в Элитном три, точнее, отрезки жилых улиц идут параллельно, разделяясь небольшими лесными массивами и пустырями. Год назад жители Звёздной решили организовать ТОС. Председателем выбрали общественницу Татьяну Гаценко, человека грамотного, инициативного, энергичного.

— Я в собраниях участвовала, когда Травников приезжал два раза, Михайлова назначали главой. Наверное, примелькалась, вопросы задавала: когда ФАП будет, дорога, баки мусорные, площадки для детей. Детям играть негде. Мусор на обочину сваливают — баков не хватает. Мне тогда предложили: организуйте ТОС, легче с властью будет вопросы решать и гранты получить можно. Как раз была пандемия, ограничения. На работе — простой. Ладно, думаю, ТОС, так ТОС!

Через тернии в «Звездный»

Территориальное общественное самоуправление создали быстро. Сельсовет и администрация района помогли оформить документы и провести собрание. В состав ТОС вошли жители улиц Звёздная (всех трех участков), Плановая и Лазурная. На общей сходке решили начать с благоустройства.

— Лето 2020 года у нас было «жарким», — говорит Татьяна. — Написали три муниципальных гранта на конкурс поддержки общественных инициатив — два на освещение и один на спортплощадку. Выделили нам 150 тыс. руб., по 50 тыс. на каждый грант. Денег мало — хватило только на покупку тренажеров. А площадку строили своими силами. С бетоном помогли спонсоры, а заливали сами. Соседи выходили после работы, целыми семьями трудились.

Татьяна Владимировна повела меня на край улицы. По сути, это центр села, заросший дикой порослью. На небольшом пятачке, отвоеванном у сухого бурьяна, расположилась спортивная площадка для командных игр, её построили раньше, на средства района. А рядом еще одна — тренажерная. Это — детище ТОСа.

— Видите, мы резиновое покрытие сделали, — гордится председатель. — Пришлось на это самим деньги собирать. Весь поселок помогал, и предприятия тоже поддержали нас. Тут же много детей!

Вопросы безопасности Татьяна ставит в приоритет. Рассказывает, как в апреле перед общероссийским субботником звонила в районное Управление по физкультуре и спорту, просила укрепить сетку на спортплощадке, она ходуном ходила, того и гляди завалится.

— Равиль Владимирович Вострелин сразу откликнулся, — похвалила начальника управления Татьяна. — В восемь утра приехали рабочие, забетонировали заново столбики, поправили ограждение.

В планах у ТОСа — продолжить оснащение тренажерами. Уже поданы заявки на новые гранты. Если их одобрят, «Звездный» получит еще три спортивных снаряда.

— У нас проживает свой фитнес-тренер, обещает проводить тренировки с жителями, — анонсирует планы Татьяна. Глаза у неё светятся радостью.

Утренний чай на стройке ФАПа

В Элитном семья Гаценко живет сравнительно недавно, 10 лет.

— Мы из Краснообска родом. Сначала родители переехали, потом нас потянули. Построили дом, нам на земле нравится. Дети выросли, окончили вузы и теперь работают. Появилось свободное время.

По свежей щебенке мы возвращаемся к ФАПу. Ноги вязнут в камешках.

— Ничего, скоро укатают дорогу. Всё лучше, чем грунтовка, — продолжает Татьяна. — Плохо, что тротуара нет. Тут же пожилые люди ходить будут. Уже жалуются. Мол, к старому ФАПу дорога была лучше.

В старом медпункте не было даже туалета для пациентов, руки помыть — и то проблема. А в новом — все удобства и комфорт. Пока принимает только фельдшер, специалисту дали служебную квартиру в пристройке.

— Пока шла стройка, я со всеми перезнакомилась. По поводу дороги пришлось повоевать. ФАП — социально значимый объект, значит, дорога должна быть двусторонняя, а нам её хотели сузить. Спасибо Алексею Николаевичу Бухтиярову (главный врач районной больницы, депутат райсовета Новосибирского района. — Прим. авт.), он включился. Дорогу отвоевали.

Еще одна победа председателя ТОС — парковка. По проекту её не было. Татьяна уговорила строителей подчистить площадку на месте вырубленных тополей. А на свободное место подсыпать гравий. Когда делали дорогу, еще попросила кинуть щебенки. Так и получилась парковка.

— За полгода стройки навеселилась, — шутит Татьяна. — Обошла все организации, со всеми познакомилась. Теперь вопросы будут решаться легче.

У общественницы большие планы. В числе первых — навести порядок на местной площадке для мусора. Не хватало контейнеров — обратилась в «Экологию Новосибирск». Региональный оператор добавил емкости для сбора мусора. Но ограждения нет, от ветра содержимое из баков разлетается в разные стороны. Значит, нужно обращаться в сельсовет, обустройство площадки — зона ответственности муниципалитета.

— Хочется приучить людей к порядку, красоте. Мы совсем недавно провели субботник, а, гляньте, уже валяется мусор, — вздыхает Татьяна. — И не знаешь, куда его деть. Нужны урны.

Вишенка на торте

На открытии ФАПа глава района Андрей Михайлов наградил отличившихся людей благодарственными письмами. Среди награжденных была Татьяна Гаценко. В тексте письма говорится: «За активное участие и помощь в строительстве».

Но чтобы концовка была эффектная и красивая, Татьяна придумала еще одно событие. 15 мая, в День семьи, вдоль нового ФАПа высадили деревья. ТОС «Звездный» закупил саженцы хвойных деревьев, деньги собирали жители — 150 руб. со двора. Специально изготовили таблички с фамилиями участников. Каждая семья посадила свое — именное.

— Будем ухаживать. Раньше здесь росли тополя. А теперь будут сосны. Снова будет зелено на нашей улице, — мечтает Татьяна Гаценко. — А самое главное, вы обязательно напишите, что у нас в поселке живет много активных неравнодушных людей. Без них ничего бы не было!

Елена Азарова, фото предоставлены ТОСом «Звездный»