По водной глади до Красного Яра

 На водном маршруте «Речной вокзал — Седова Заимка» открылся дополнительный остановочный пункт «Красный Яр».

Надо сказать, что новый остановочный пункт — это история про «хорошо забытое старое», лет семь-восемь назад речной транспорт в Красном Яру останавливался, но по каким-то причинам всё сошло на нет. Однако в последнее время в администрации Кубовинского сельсовета и Новосибирского района стали поступать многочисленные обращения о том, что нужна дополнительная остановка между «Черемушками» и «Ягодной», говорили и жители сельсовета, и дачники расположенных на этой территории СНТ, а их там семь.

Администрация Новосибирского района, в свою очередь, обратилась в Министерство транспорта Новосибирской области с просьбой открыть дополнительный остановочный пункт. Минтранс откликнулся на просьбы, и после проведения подготовительных мероприятий новый остановочный пункт появился. 26 мая теплоход «Москва-133», отправившись в 8.00 от речного вокзала, в 9.40 впервые спустил трап на новом остановочном пункте. Теперь услугами водного транспорта могут пользоваться две тысячи жителей п. Красный Яр и столько же дачников.

Три раза в неделю по маршруту «Речной вокзал — Седова Заимка» с остановкой в Красном Яру весь сезон навигации будет курсировать теплоход «Москва-133». Для этого речного транспорта не нужно оборудовать дебаркадер для причала: «Москва», при наличии достаточной глубины, может опустить трап прямо на берег. Именно поэтому просьбу жителей поселения удалось удовлетворить так быстро — причал строить не пришлось.

В конце прошлой недели проверили глубину дна еще у двух населенных пунктов района — р.п. Краснообск и пос. Мичуринский. Их жители тоже хотели бы пользоваться в летний период водным транспортом. В пятницу представители Минтранса и администрации Новосибирского района совершили пробный рейс и промерили глубину реки в предполагаемых местах остановки.

Ирина Полевая, фото автор