Вперед к новым высотам

Дому детского творчества «Мастер» исполнилось 30 лет! В конце мая в Краснообской гимназии состоялся большой праздник. Готовился коллектив к этому дню долго и основательно, все было продумано до мелочей, поэтому праздник удался на славу.

На входе гостей встречал фольклорный коллектив «Вечорки»: задорные частушки, воротца, змейки увлекали всех гостей в веселый танцевальный круговорот. Артисты из театрального объединения «Этюд» приветствовали всех в фойе, где была организована выставка работ изобразительного и прикладного творчества и презентации разных объединений Дома творчества. Для воспитанников, родителей и гостей ведущие, директор «Мастера» Юлия Колдина и педагог дополнительного образования Сергей Гончаренко, провели концертно-игровую программу. Самые юные артисты демонстрировали свое мастерство.

После всех пригласили в актовый зал. Он был заполнен до отказа. Началась торжественная часть с видеоролика про Волшебную страну Талантию, ее принцессу Талантику и мастеров Дома детского творчества. Что-то необычное сразу захватило зал. Праздник проходил в игровой форме. Действо, похожее на чудо, сразу заворожило зрителя! Но то ли еще будет…

Это – прекрасные выступления творческих коллективов в хореографической композиции «Разгуляй-ярмарка» – на сцене 45 мальчишек и девчонок, интересный сюжет, рисунок танца. Это – целый игровой спектакль с различными сюрпризами: ярко, зрелищно, технично. Корова хороша! И не удивительно, ведь она получила диплом «За лучший костюм» на международном конкурсе «Слияние культур», который проходил в Казани. Понравилось выступление вокального коллектива «Васильки»: игриво, слаженно прозвучала вокальная композиция «Ходил комар по лугу». Покорил зрителей номер «Ложкари». На смену задорным ребятам вышли бравые хлопцы с вокальной композицией «Казачата», мальчишки исполнили песню на хорошем дыхании, голоса звучали чисто, многоголосно, слаженно. Ансамбль удался! Песня «Я рисую этот мир» сопровождалась роликом, записанным студией рисования песком «Небесный фонарик». Все было исполнено на высоте, зал аплодировал и кричал: «Браво!» образцовому вокально-хоровому коллективу «Радуга». Слова благодарности заслуживает и образцовый коллектив «Экзотика». Их хореографические постановки – настоящие спектакли. Финальным мощным аккордом стала вокально-хореографическая композиция «Кто, если не мы» (коллектив «Радуга»). На сцене одновременно 70 человек: танцевальные движения, переплетенные с акробатикой и чистое пение не могли не вызвать восторг присутствующих.

Дом детского творчества «Мастер» показал образец народности русской культуры, у них в программе было всё: хор, фольклорный ансамбль, солисты, ансамбль балалаечников, гитаристов, ложкарей, народные танцы. Это учреждение является флагманом в Новосибирском районе. Многие мероприятия районного, областного и даже Всероссийского уровней проходят при участии творческих коллективов ДДТ.

Не случайно поздравить Дом творчества пришли почетные гости: депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма и Анатолий Жуков, начальник районного Управления образования Юлия Кузнецова, и.о. главы р.п. Краснообск Татьяна Эссауленко, председатель районной организации профсоюза работников образования Эмма Тихомирова, коллеги из образовательных учреждений района, председатель родительского комитета ДДТ «Мастер» Ирина Русанова.

Поздравляем весь педагогический коллектив, желаем новых находок, достижений, интересных мероприятий, неиссякаемой энергии, движения вперед к новым высотам!

Нина Танасиенко, Заслуженный работник культуры РФ,

Почетный гражданин Новосибирского района, фото ДДТ «Мастер»