Традиция успеха

Победителям и призерам XX молодежных Дельфийских игр, а также их наставникам вручил награды глава региона Андрей Травников.

Команда одаренных детей и талантливой молодежи Новосибирской области впервые приняла участие в Дельфийских играх пятнадцать лет назад и с тех пор стабильно сохраняет лидерские позиции: ежегодно входит в тройку лидеров Дельфийского рейтинга субъектов РФ. Юбилейные двадцатые Игры прошли с 21 по 26 мая в Перми. Делегация Новосибирской области была сформирована по результатам регионального отборочного тура, прошедшего в феврале 2021 года. В состав нашей команды вошли более 100 молодых талантов – представители 26 государственных и муниципальных учреждений сферы культуры и образования из разных городов и районов области. Представители региона выступили в 20 номинациях игр из 28 и завоевали по семь золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также 21 специальный диплом. В результате делегация Новосибирской области завоевала второе общекомандное место.

Творческую команду Новосибирского района на Дельфийских играх представляли учащиеся Детской художественной школы Краснообска. Вероника Яблонская награждена золотой медалью в номинации «Изобразительное искусство» (ее подготовили педагоги Анна Торгонская и Елена Шаповалова). Серебряную медаль в номинации «Художественные ремесла» завоевала Полина Мыринова (преподаватель Анна Резвина). Работы Арины Илькаевой в номинации «Художественные ремесла» были особо отмечены жюри конкурса, и ей вручили специальную награду от председателя комиссии.

30 июня губернатор Новосибирской области вручил почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма золотым, серебряным и бронзовым медалистам, представлявшим на соревнованиях наш регион, а также подготовившим призеров Игр преподавателям и концертмейстерам.

– Поздравляю с успешным выступлением и благодарю за почти пятнадцатилетнюю традицию успеха новосибирских ребят на Дельфийских играх! – обратился к участникам торжественного мероприятия Андрей Травников. – Некоторые участники игр из тех, кто стоял у истоков, сами теперь являются педагогами и передают молодым талантам не только знания и навыки, но и опыт побед, того, как стремиться к успеху, демонстрировать, на что ты способен, как стать лучше всех. Отдельные слова благодарности – педагогам, молодым, и более опытным, за то, что статус культурной столицы Сибири Новосибирск подтверждает из года в год, и в том числе – благодаря участию наших ребят в Дельфийских играх .

В ответном слове от лица всех участников воспитанник Посевнинской детской школы искусств Дмитрий Коняхин (Черепановский район) поблагодарил главу региона за возможность поездки в Пермь и заверил, что каждый делегат делал всё возможное, чтобы результат команды области был лучшим. Особые слова признательности прозвучали в адрес педагогов-наставников за успех ребят, за мастерство, которым они щедро делятся. Поблагодарил он и родителей за поддержку и безусловную веру в каждого.

Подготовила Татьяна Кузина,
фото предоставлено Управление культуры района