ФАП, которого ждали все

В п. Каинская Заимка Барышевского сельсовета в минувшую среду состоялась приемка нового фельдшерско-акушерского пункта модульного типа. Здравпункт рассчитан на 30 посещений в смену, а помимо медицинских кабинетов есть помещение для проживания медперсонала с отдельным входом.

В мероприятии приняли участие замминистра регионального минстроя Алексей Колмаков, главный врач Новосибирской районной клинической больницы № 1 в р. п. Кольцово Сергей Манагаров, врио главы Барышевского сельсовета Ксения Фаламеева. Старый ФАП располагался в арендованном помещении в здании одного из научных объектов и по многим параметрам (в первую очередь из-за ограниченности площади) мало соответствовал своему предназначению. А ведь услугами ФАПа пользовались не только жители Каинской Заимки (а здесь проживают ни много ни мало 700 человек), но и жители и других населенных пунктов Барышевского сельсовета. Замминистра Алексей Колмаков отметил, что это первый ФАП в регионе, сданный в этом году по нацпроекту «Здравоохранение»:

– Мы его очень долго ждали и решали по ходу строительства много проблем: была целая эпопея и с электрическими сетями, и с водой… Слава Богу, со всем справились и в итоге объект достроили. Он соответствует всем требованиям, естественно, врачи его тоже приняли. Медицинское оборудование закуплено, завтра уже его начнут монтировать – и через некоторое время ФАП откроет двери для посетителей. Выбор земельного участка, места под ФАП порой очень непрост, к тому же с этого года требуется, чтобы был обеспечен круговой проезд… Вы видите, что каинский ФАП всем параметрам соответствует. В целом на строительство таких объектов в силу названных мной причин и различных согласований уходит 3–4 месяца. На местный ФАП ушло даже больше времени. Пришлось устанавливать на электрическом столбе трансформатор, ставить приборы учета нового образца (объект отапливается электричеством), проводить другие работы, которых в смете первоначально не было. Поэтому сдачу ФАПа пришлось перенести на этот год – сейчас мы его успешно достроили.

Таким образом, ФАП в Каинской Заимке стал первым из 29 ФАПов по нацпроекту «Здравоохранение», которые планируется сдать в регионе до конца текущего года. Подготовлены, по словам замминистра, и списки ФАПов и на последующие три года, что позволит полностью охватить первичное медицинское звено во всех муниципальных образованиях региона, где численность жителей в населенных пунктах превышает сто человек. Однако каинский ФАП стал «первой ласточкой» не только в силу модернизированного модульного проекта, он удачно «вписался» и в новые требования к медучреждению первичного звена. Об обеспечении кругового подъезда мы уже говорили. Но, кроме того, практически вдвое увеличена территория, на которой расположен ФАП – поэтому с пожарным проездом или проездом к мусорным контейнерам теперь проблем нет. Места хватает для всего. Поселок к тому же попал в число тех «счастливчиков», где возведен ФАП с жильем для медработника (а таких модулей, кстати, примерно треть в регионе – из действующих и запланированных) – это двухкомнатная благоустроенная квартира на 40 кв. м. с отдельным входом. А общая площадь здания – 165 кв. м. Согласитесь, разница с 20 квадратами в арендованном помещении на научном объекте есть. Все это обошлось, конечно, в копеечку – общая стоимость проекта 11,7 млн рублей. Но он того стоит. Мы осмотрели все помещения нового ФАПа, включая жилую квартиру – только устанавливай оборудование, завози мебель и работай, живи. Никаких замечаний относительно качества строительства и внутренней отделки не прозвучало. Расположен ФАП в живописном месте, на возвышении, участок подобран, кажется, идеально. Вот только сама территория, засыпанная отсевом, требует дальнейшего обустройства, возможно, тех же зеленых насаждений, цветочных клумб (как, например, при ФАПе в пос. Приобском).

– Население, которое прикреплено к ФАПу, составляет одну тысячу человек, – говорит главный врач кольцовской больницы Сергей Манагаров. – Никакие санитарные нормы старое помещение, конечно, не выдерживало. Поэтому министерством здравоохранения было принято решение в рамках нацпроекта о строительстве нового ФАПа. Построили за срок чуть более полугода. Торжественное открытие намечено на 15 июля. Мы к этому времени оснастим помещение всем необходимым оборудованием. Рассматриваем и возможность омоложения кадров для этого медицинского учреждения – ведь мы получили ФАП с жильем. До этого были у нас построены фельдшерско-акушерские пункты в Жеребцово, Плотниково, в Издревой, но там не было жилья. Всё оборудование – практически новое. ФАП, рассчитанный на 30 посещений в смену, будет оснащен в полном соответствии со всеми современными стандартами оказания медицинской помощи… Это очень здорово, что такая программа есть, что она реализуется в интересах людей: жителей Каинской Заимки, и деревень Шадриха и Каменушка, и поселка Ложок. На следующий год там запланировано строительство врачебной амбулатории, медучреждения уже более высокого уровня.

Прокомментировала событие и представитель местного самоуправления – врио главы сельсовета Ксения Фаламеева:

– У нас на территории Барышевского сельсовета расположено 9 населенных пунктов, в том числе и Каинская Заимка, которая относится к отдаленным селам. Чуть более 700 человек, зарегистрированных на территории – не так уж и мало, и хотелось бы, наверное, чтобы здесь была амбулатория. Но мы очень рады и тому, что появился новый ФАП с достаточным количеством медицинских кабинетов и с жильем. Пос. Ложок, конечно, сюда подтянется. Однако, надеемся, что запланированная врачебная амбулатория там будет построена, а это, в свою очередь, разгрузит местного фельдшера. Рассчитываем мы и на то, что в Каинскую Заимку придут новые застройщики жилых домов – и пойдет дальнейший прирост населения. Приближенность к Академгородку дает нам возможность говорить и об устойчивом развитии нашего населенного пункта. А значит, в будущем мы построим здесь и объекты культуры, и иные объекты социальной инфраструктуры… Места очень красивые, здесь два озера, лес вокруг. Конечно, в наших планах дальнейшее облагораживание территории поселка и вокруг ФАПа. Сейчас оформляем дороги в муниципальную собственность и будем планировать строительство дорог. То, что в границах ФАПа – это не наши полномочия, а что вокруг него – попытаемся привести в соответствие, чтобы был в том числе и асфальтированный подъезд к медицинскому учреждению.

Так что сданный в эксплуатацию местный ФАП вполне может стать точкой отсчета для развития той Каинской Заимки, какой видят ее в своих мечтах, наверное, многие жители поселка.

Юрий Малютин, фото автора