Хлеб, соль, спички и многое другое

Ежегодно, в первую субботу июля, кооператоры отмечают свой профессиональный праздник. В прошлом 2020 году кооператоры Новосибирского района отметили свое 85-летие. За период своей деятельности система не только в основном сохранила позиции, но и продолжает развиваться вместе с Новосибирским районом.

В системе потребсоюза Новосибирского района работают 358 человек, они обслуживают 32 населенных пунктов на территории 13 муниципальных образований. Задача сельских кооператоров – обеспечить малые населенные пункты товарами первой необходимости.

Несмотря на высокий уровень конкуренции, кооперативные магазины не только выжили, но и доказали свою социальную значимость. В отдаленных деревнях сельпо – не только торговая точка, зачастую единственная, но и место общения граждан. Вместе с продуктами сельчане получают свежие новости, узнают о жизни своих соседей. Сегодня торговые объекты оснащены современным оборудованием с учетом автоматизации торгового процесса, а также возможности безналичной формы оплаты за товар даже в самом небольшом и отдаленном магазине.

Значительный вклад в развитие кооперативной торговли вносят трудовые династии. Во многих семьях дети достойно продолжают дело родителей. Расскажем о наиболее успешных из них. Надежда Михайловна Кувычко из Раздольненского сельского потребительского общества 41 год отработала в системе потребкооперации и сейчас находится на заслуженном отдыхе, а эстафету от мамы принял ее сын Дмитрий Сергеевич. Наталья Юрьевна Корепина из Мичуринского сельского потребительского общества работает в системе райпо 34 года, продолжают трудовую династию мамы дочь Яна и сын Иван. Ирина Григорьевна Матюшкина из Боровского сельского потребительского общества трудится уже 30 лет, трудовую династию продолжает ее дочь Екатерина. Профессионализм и преданность своему делу – вот те качества, которые передаются от поколения к поколению.

В системе райпотребсоюза много традиций, которые сохраняются и развиваются для дальнейшего укрепления корпоративного духа, для улучшения обслуживания населения. Умение перестраиваться, адаптироваться к современным условиям – основной принцип и вектор дальнейшего развития системы потребительской кооперации Новосибирского района.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено Новосибирским райпо