– 21 апреля текущего года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию объявил о том, что за подведение газа к границе земельного участка в тех населенных пунктах, где уже есть труба высокого давления, владельцы домохозяйств платить не должны. Он поручил Правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств.

Уже 1 июня Государственная Дума приняла изменения в закон о газоснабжении. В соответствии с этими изменениями газ до границ участка домовладений будут проводить без привлечения средств граждан. Заниматься этим будет единый оператор. В нашем регионе это «Газпром».

Новосибирский район наряду с еще несколькими муниципалитетами региона вошел в первый этап догазификации жилья. Сейчас мы собираем информацию по поселениям, куда уже заведен газ, чтобы определить количество негазифицированных домовладений. Эта информация будет передана в «Газпром». Собственник единой системы газоснабжения на основе этих данных составит поэтапный график подведения газовых труб к границам участков и начнет его воплощение. Планируется, что догазификация будет закончена в течение двух лет.

Глава района Андрей Михайлов