Как навести мосты согласия

Очередная рабочая встреча главы Новосибирского района Андрея Михайлова с сельским активом состоялась в минувшую среду в Берёзовском сельсовете. Проходила она в доме культуры пос. Железнодорожный.

Андрея Михайлова в этой поездке сопровождал заместитель главы районной администрации Саргис Авагян. Уже на месте во время ос мотра социальных и коммунальных — объектов поселения – еще до встречи с жителями – присоединилась глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова. В том, что глава района пройдет по этим объектам, в общем-то, не возникало больших сомнений. Как, к примеру, было не посетить детский сад «Василёк», к руководству которого в свое время было много нареканий – в результате чего оно, это руководство, и сменилось. Андрей Геннадьевич проводил параллели между недавним прошлым и сегодняшним днем. Сказать, что некоторые рецидивы прошлого окончательно ушли в это прошлое, пока нельзя. Территорию надо доводить до ума, что зимой, что летом. Для контраста возьмем хотя бы двор местной школы № 121, убранный идеально – всё тут радует глаз, вот что значит настоящий порядок!

Куда более серьезного разговора стоила разрытая и не огражденная теплотрасса на одной их центральных улиц поселка, неподалеку от «Василька». Работы здесь не велись уже несколько дней. Много вопросов к руководству МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский» вызвала и вся в лохмотьях наземная теплотрасса (местами с обнаженными трубами). Стоит на очереди и снос ветхой постройки (сарая) на внутриквартальной территории.

Порадовали, о чем уже говорилось, территория школы и реализованный в рамках муниципальной программы проект строительства спортивной площадки – мини-футбольного поля с искусственным газоном. Чуть-чуть трава «устоится» и можно будет на площадке играть в футбол – как детям, так и взрослым…

Прилюдная поддержка – знак доверия

Изменившийся тон руководителя района по поводу всего увиденного (пусть и по-прежнему принципиальный) вызван реальными обстоятельствами. Проблемы есть, но они стали решаться более заметным образом, появилась инициатива, встречное движение со стороны местного самоуправления. Так, сельсоветом уже выделены средства на решение вопроса пожарной безопасности — подведение воды к пожарным гидрантам и установку соответствующего оборудования.

Глава района словно предчувствовал, что произойдет на встрече с активными жителями сельсовета. Тут даже намека на сходство с тем, что было раньше, не просматривалось. Не прозвучало ни одного однозначно негативного выступления, ни одного! Такое чувство, что в зале ДК (а встреча была достаточно многолюдной) собрались близкие друг к другу по позитивному настрою и желанию перемен люди. Наверное, это было не совсем так. И далеко не всегда молчание – знак согласия (говорили же единицы). Но одно то уже хорошо, что какие-то свои разногласия выносить на публику собравшимся на глазах районного начальства явно не хотелось. Первый признак, кстати, складывающихся отношений – это когда не хочется возражать, когда люди, не перебивая, внимательно слушают друг друга. Если же говорить о доверии к власти как таковом, то это вещь достаточно объективная, поскольку зарабатывается не «красивыми глазами» и сладкими речами, а конкретными делами. Давно замечено, там, где это доверие есть, где у главы местного самоуправления серьезная группа поддержки, возможностей для развития на порядок больше. И то, что в Берёзовском сельсовете наконец-то произошел некоторый перелом в этом отношении, что жители прилюдно стали поддерживать главу, позволяет надеяться, что главный ресурс развития территории – взаимопонимание между представителями власти, бюджетных учреждений, предпринимателями, активистами, представителями разных групп населения – будет задействован в полной мере.

Всё упрощается, когда территория объединяется

Открывая встречу, Андрей Михайлов сказал следующее:

– Приехал я к вам уже не в первый раз. Складывается такое ощущение, и результаты это показывают, что у вас пока нет, я бы так сказал, дружного единства, консолидации. Я над этим постоянно думаю: как, с чего начать, чтобы собрать всех воедино. Сразу, понятно, не получится, но, по крайней мере, надо пойти к людям, заручиться их поддержкой, с тем, чтобы жители поверили в искренность наших намерений – моих как главы района, намерений главы сельсовета, депутатов. Пойти не для того, чтобы просто поболтать, а попытаться решать проблемы. Специально решил перед встречей прогуляться по поселку и узнать настроения жителей. Услышал от них в ответ, что все плохо, что власти не слышат людей. Вот и хотелось бы поговорить на эту тему: как нам собирать Берёзовский сельсовет, чтобы это единство стало проявлять себя более серьезно? Может, через выборы в Государственную Думу? Через поддержку кандидатов?.. Возвращаясь к реалиям, скажу по той же разрытой теплотрассе – трасса не ограждена, ребятишки бегают…. Дал неделю на исправление! Как добиться того, чтобы таких безобразий не было? Нужна ваша активная позиция, нужна помощь главе поселения. Площадку сделали на территории школы – замечательно. Следует двигаться дальше, строить универсальную площадку с покрытием, место там есть… Надо разбираться с двухэтажками, где этот заваливающийся сарай. С одной стороны, сарай заваливается, опасен для тех же ребятишек, а с другой – часть жителей против? Как так? Надо приходить к общим решениям.

Для начала, для наведения мостов согласия Андрей Михайлов предложил провести, например, субботник в сельсовете. Район готов помочь с техникой и принять активное участие… Убирать есть что – территорию образцовой пока не назовешь. Эффект от совместного наведения порядка может оказаться куда бОльшим, чем просто чистота на улицах. Только общаясь во время конкретного дела, стремясь выполнить работу лучше, можно понять смысл, почувствовать всю красоту движения вперед.

Юрий Малютин, фото автора