Задачи стоят амбициозные

На сегодняшний день Новосибирский район по качеству общего образования находится на 34-ой позиции среди муниципальных районов области. Глава района Андрей Михайлов в прошлом году поставил четкую установку: за три года войти в десятку лучших. Задача амбициозная, но, по мнению руководителя районного управления образования, выполнимая.

Об итогах прошлого учебного года, динамике развития, потенциале районной системы образования говорили на традиционном августовском педагогическом форуме работников образования, который прошел в этом году уже в тринадцатый раз. В течение двух дней педагоги, руководители образовательных организаций, специалисты управления образования, приглашенные эксперты из Новосибирска, Кемерово, Тюмени, Москвы обсуждали возможности повышения качества образования.

Открытие форума прошло 26 августа на базе Краснообской гимназии. Поздравить педагогов с началом учебного года пришли глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, заместители главы Сергей Носов и Мария Касса.

– В преддверии начала нового учебного года хотел бы поблагодарить вас за результаты, которых вы достигли по итогам прошедшего. То, что наши выпускники сдали итоговые экзамены по нескольким предметам лучше среднеобластных показателей, то, что существенно увеличилось количество медалистов, – это, конечно, ваша заслуга, – обратился к участникам форума Андрей Михайлов. – Значит, мы идем правильным путем, значит, поставленные задачи улучшить качество образования при вашем неравнодушном отношении к делу вполне реальны. И сегодня у нас подход один: не важно, в какой школе – в новой, с современным оборудованием или малокомплектной – учится ребенок, какой детский сад посещает, для каждого мы должны создать условия для полноценного и разностороннего развития, тогда будут результаты. Сегодня в плане обеспечения образовательного процесса в нашем районе открываются большие перспективы, совсем недавно первых учеников встретила Краснообская гимназия, скоро завершится строительство новых школ в Верх-Туле и п. Восход, на федеральном уровне получено подтверждение о строительстве школ в Марусино и Толмачёво, есть понимание со стороны региона о необходимости новых школ в микрорайоне Фламинго Мичуринского сельсовета, ст. Мочище, Краснообске, детского сада в Новолуговском сельсовете. Постоянно растет количество мест дополнительного образования. Серьезные перспективы открывают создаваемые в наших школах центры «Точка роста», если в прошлом году их было всего два, то в этом уже семь.

Сергей Гарцуев отметил, что наш муниципалитет – единственный среди районов области, кто по статистике прошлого года показал прирост населения, и довольно существенный – более 4 тыс. человек. Естественно, это влечет за собой увеличение детского населения, возрастает нагрузка на наши школы и детские сады, а значит, ставит перед властью определенные задачи по обеспечению всех ребятишек местами в образовательных организациях. Сергей Иванович также пожелал педагогам здоровья, чтобы новый учебный год прошел в штатном режиме, без введения дистанционных форм обучения.

Об основных итогах 2020/2021 учебного года и о задачах на год предстоящий рассказала руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова. Как заметила Юлия Владимировна, задача войти в десятку лучших – повышенной сложности. Чтобы ее выполнить, важно понимать, что учитывать, проанализировать каждый критерий и увидеть, что у нас «провисает», а где мы уже смогли много добиться.

Качество подготовки обучающихся оценивается по результатам Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации. Наши школы показали увеличение количества хороших и отличных оценок по ВПР, но при этом немало и неудовлетворительных результатов. С каждым годом увеличивается число выпускников, получивших больше 80 баллов по ЕГЭ, но при этом не уменьшается количество учеников, не преодолевших минимальный порог по предметам, а в этом году особый «провал» в химии. Выросло количество медалистов с 53 (в 2020 году) до 68 (в 2021 году), но 280 выпускников не смогли получить аттестат. Вот такие качели! Районное управление образования в наступающем учебном году ставит перед школами задачу усилить предметную подготовку учеников, в том числе во внеурочное время, внедрять в процесс обучения успешные образовательные практики, проводить консультации с лучшими педагогами района.

На профильных секциях педагоги обсудили актуальные вопросы развития системы районного образования

Не менее важной видится работа со школами с устойчиво низким уровнем образовательных результатов. Здесь также есть прогресс, так, например, Алексеевская школа № 4 по результатам прошлого года вышла из этого списка, а в этом году там открывается «Точка роста», что также должно повысить качество обучения.

Хороших результатов наши школьники добились во всероссийских конкурсах. Активно включились в олимпиадное движение НТИ, успешно участвуют в конкурсах «Большие вызовы» и «Молодые профессионалы», растет число участников на школьном, муниципальном, региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Высокие результаты учеников Верх-Тулинской школы № 14 позволили открыть здесь с этого года специализированный класс.

Отметила Юлия Владимировна и положительную динамику по итогам летней оздоровительной кампании, развитие в районе общественных организаций, увеличение числа участников Российского движения школьников, числа отрядов Юнармии, Юных инспекторов движения.

Большое внимание органы управления образования уделяют профессиональному развитию педагогических кадров. Растет число педагогов, получивших высшую категорию. Активно выбирают наш район по программе «Земский учитель» (если в прошлом году было 5 учителей, то в этом уже 11). Новосибирский район на первом месте в области по количеству поступивших в педуниверситет целевиков, все они придут в школы и детские сады района. В этом году стартовал обучающий проект «Молодые лидеры образования». Большое значение для привлечения специалистов имеет запуск программы предоставления жилья. К слову, ключи от служебных квартир глава района Андрей Михайлов прямо на форуме вручил двум молодым педагогам.

Интерес к нашему району со стороны молодых специалистов есть. Так с этого учебного года в школах и детсадах района начинают свою трудовую деятельность больше 40 учителей и воспитателей. Их всех пригласили на сцену, поприветствовали бурными аплодисментами и после шуточной клятвы приняли в радушные ряды педагогов района.

По традиции во время пленарной части форума педагогам, показавшим особые профессиональные успехи по итогам прошедшего учебного года, вручили нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», ведомственные награды Министерства просвещения РФ, губернатора Новосибирской области, Законодательного Собрания области, министерства образования региона, почетные грамоты и благодарственные письма администрации и Совета депутатов района, районного управления образования, нагрудные знаки «Авангард образования Новосибирского района». Благодарственные письма от депутата Госдумы РФ Виктора Игнатова коллективам ряда образовательных учреждений вручил помощник депутата Вадим Фомичёв.

Далее работа форума продолжилась на профильных секциях. Учителя-предметники обсудили вопросы методики преподавания, подготовки учеников к олимпиадам, а также к мониторингу уровня функциональной грамотности школьников и дошкольников; педагоги-дефектологи рассмотрели современные формы работы с воспитанниками. Состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений района. В рамках педагогического форума в формате видео-конференц-связи прошло родительское собрание о начале учебного года с представителями муниципального родительского комитета.

Татьяна Кузина, фото автора