Пациенты почувствуют разницу

Новый ФАП в селе Кубовая совсем скоро примет своих первых пациентов. Здание уже готово к открытию, установлено все необходимое оборудование, остается завершить процедуры лицензирования.

– Фельдшерско-акушерский пункт в Кубовой построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это уже пятый ФАП, который введен в эксплуатацию в регионе в этом году, и второй в Новосибирском районе, первый – в поселке Каинская Заимка, – рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков во время посещения стройплощадки 26 августа. – Программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в регионе реализуется уже шестой год, за это время возведено 116 ФАПов. Планы этого года – еще 29 объектов, на их строительство предусмотрено финансирование за счет средств федерального и областного бюджетов – 398 млн руб.

Медицинское учреждение построено по типовому проекту. Модульное, быстровозводимое одноэтажное здание полностью соответствуют всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала. Общая площадь – почти 137 кв. м. Стоимость строительства – 10,5 млн руб. ФАП рассчитан на 15 посещений в смену. Предполагается, что в экстренных случаях фельдшерско-акушерский пункт будет принимать пациентов круглосуточно. В новом медицинском учреждении будут работать три сотрудника. В проекте предусмотрены не только амбулаторные кабинеты, но и помещение для проживания медперсонала с отдельным входом.

ФАП комплексно оснащен, новое оборудование позволит даже принимать роды

Вера Дружинина работает фельдшером в селе Кубовая уже 6 лет и с нетерпением ждет переезда в новое здание.

– Старый медпункт вот уже 70 лет находится в здании бывшей сельской школы. Сказать, что помещение не соответствует всем нормам и требованиям – это ничего не сказать, – поделилась Вера Дружинина. – Здесь зимой температура в кабинетах опускалась до 10 градусов тепла, не помогали даже обогреватели. Я безумно рада, что совсем скоро мы переедем в новый медпункт. Да что там, просто счастлива! Разница между старым и новым зданием бросается в глаза. Здесь самое современное оборудование. Предусмотрено очень многое. Есть, например, термоодеяло. Если на улице холодно, то я смогу укрыть им пациента, когда его будут выносить к карете скорой помощи. Есть оборудование для приема родов в экстренных случаях. Так что из старого здания с собой заберем только карточки пациентов.

Кубовинский ФАП относится к Новосибирской клинической центральной районной больнице и обслуживает около 1300 человек.

– Каждый, кто придет в новое здание, конечно, почувствует большую разницу, – отметил главный врач районной больницы Алексей Бухтияров. –Современное, полностью подготовленное для обслуживания пациентов помещение. Соответствует всем нормативам. Кстати, по условиям контракта подрядчик дает гарантию на свою работу. Люди с нетерпением ждут открытия нового ФАПа. Первых пациентов здесь примут в середине сентября, когда полностью пройдем процедуры лицензирования. Подготовила

Татьяна Кузина, фото пресс-службы Правительства НСО