Хочешь стать лучше – сражайся с опытным соперником

Борис Волокитин из клуба единоборств «Рекорд» хорошо усвоил этот принцип и за несколько лет стал один из лучших тхэквондистов Новосибирской области. Он не искал в спорте легких путей и добился успеха, завоевав титул абсолютного чемпиона России, чемпиона мира и Европы. Сегодня наш герой тренирует новых чемпионов в п. Тулинский и готов рассказать много интересного.

– Борис Юрьевич, вы потомственный спортсмен?

– Нет, родители не спортсмены, но к единоборствам всегда относились с уважением. В девять лет отец привел меня к первому тренеру Сергею Чермышенцеву. Пришел на занятия позже остальных воспитанников на целых полгода, было трудно. Но уже месяца через три вышел на городские соревнования. Правда, первый блин оказался комом, уступил во втором бою, но опыт поражений – тоже опыт. Самое главное, что я не сдался и вместе с наставником продолжал работать над собой.

– Почему тхэквондо?

– Универсальное единоборство со множеством дисциплин: поединки (масоги), сила удара (вирек), технические приемы («туль»). Уже не говорю, что тхэквондо отлично подходит для самообороны.

– Когда одержали свою первую победу?

– Осенью 1995 года на областных соревнованиях в Новосибирске, выведя из игры всех своих соперников. А большинство было гораздо опытнее меня, уже с весомыми наградами. По-моему, это и хорошо. Хочешь стать мастером – сражайся с тем, кто сильней. С того времени я всегда входил в тройку победителей. С 15 до 27 лет тренировался у заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Константина Юрикова, вошел в юношескую сборную страны.

– Наверняка есть победы, которые дороже остальных …

– Победа на Чемпионате России в 2006 году в Москве, где я завоевал титул абсолютного чемпиона России. На этом турнире в моей весовой категории было много мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Поединки, естественно, не из легких. Но у меня были хорошие учителя и воля к победе.

– С наставниками вам повезло…

– Да, школа у меня сильная. Уроки тренеров не забываю до сих пор, их опыт бесценен, помогает мне и сейчас, когда сам готовлю детей.

– Вы стали тренировать еще в юношестве?

– Да, в 18 лет. Уже был серьезный опыт соревнований. У хорошего знакомого был небольшой зал, где я начал заниматься с детьми. Если память не изменяет, то четверо из них потом стали кандидатами в мастера спорта. В том числе мой ученик Артём Гусев (его, как и меня, в спорт привел отец). Он оказался талантливым парнем и скоро заявил о себе на соревнованиях. Гусев – призер чемпионатов Европы, Азии и России. Сейчас вместе со мной готовит спортсменов в Верх-Туле и Новошилово Ярковского сельсовета.

– Сколько воспитанников в секции по тхэквондо в Тулинском?

– Больше 60 детей и подростков. Кроме того, я тренирую и взрослых, желающих поддержать форму.

– Как проходят занятия?

– Силовые, скоростно-силовые тренировки, теоретические занятия, смотрим бои, разбираем ошибки спортсменов. Чем ближе соревнования, тем сложней тренировки. А учитывая, что стараемся выезжать почти ежемесячно, легких занятий в секции и нет. Если на носу турнир, занимаемся каждый день.

– Поделитесь успехами?

– В августе этого года мой ученик Даниил Анисимов вернулся с отборочных состязаний, где формировалась сборная команда России для участия в Чемпионате и Первенстве Европы в Испании. Из числа сильнейших юниоров России выбрали моего ученика. В ноябре 2021 года Даниил на соревнованиях будет представлять нашу страну, наш регион, район, сельсовет и спортивный клуб. Надеюсь, что скоро о нем услышат за рубежом. На всероссийском уровне моих бойцов знают отлично. Весной выступили на Кубке России по тхэквондо МФТ в Санкт-Петербурге. Валерия Волокитина завоевала первое место в спарринге и бронзу в дисциплине «туль». Золото в спарринге взял Максим Голубев, а бронзу Ангелина Гредина. Богдан Зонов завоевал третье место в «туле». Вместе с нами ездили и ученики Артёма Гусева. Бронзовым призером в «силе удара» признали Савелия Чемеркина. Ярослав Кузьменок привез домой две бронзовые медали в «силе удара» и «туле». Бронзу в «туле» выиграли Дмитрий Иванов и Абдухакам Гапаров. Третье место в «туле» взял Матвей Пудов.

 – У современных детей больше возможностей для тренировок?

– Да, секций сейчас – на любой вкус, а чемпионаты по тхэквондо проходят почти ежемесячно. Выбор огромен. Главное, чтобы была возможность выезжать на соревнования, ведь поездки не бесплатные. С организацией и финансами помогает руководство КСЕ «Рекорд» и администрация Верх-Тулинского сельсовета. Большое им за это спасибо.

– Вы и своих детей приобщили к спорту?

– Да, сын и дочь – спортсмены. Артём по примеру папы занимался тхэквондо, но потом успешно переключился на бокс, Валерия тренируется у меня. Почти все наши разговоры дома о спорте, последних поединках.

– Расскажите о планах.

– Да ничего нового. Как обычно: работать, тренировать команду, выводить детей на соревнования.

– Что пожелаете будущим спортсменам?

– Выбирайте спорт по душе, идите к цели и никогда не отступайте. Придя в спортзал – выкладывайтесь по полной.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Борисом Волокитиным