Кованая роза – пламенное сердце

Учитель Жеребцовской школы № 39 Анна Порохова побывала в Москве, где приняла участие в заседании Всероссийского экспертного педагогического совета, организованного в рамках Недели учителя. Педагоги со всей России вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым обсуждали насущные проблемы образования. Завершилось мероприятие праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце.

Вот ведь как бывает в жизни. Еще три месяца назад Анна Порохова сидела на чемоданах. С волнением сельская учительница из Алтайского края согласилась поехать в Новосибирскую область. Программа «Земский учитель» обещала молодой маме с двумя детьми подъемные, один миллион рублей. Анна давно мечтала перебраться в столицу Сибири. Нет, не в сам город. В пригород. Чтобы было спокойно и тихо, и в то же время близко к благам цивилизации. Чтобы иногда вырываться в театр, на выставку, концерт. Послушать живую оперу, выпить на бегу стаканчик кофе на Красном проспекте. Нет, не на бегу. В кафе под приятную музыку…

20 километров — рукой подать
Анна Андреевна увидела объявление на популярном сайте, что Жеребцовской школе нужен учитель. Первым делом измерила расстояние – 20 км до города. Ходят электрички – прекрасно! Школа, правда, небольшая, деревянная. Ну и пусть. В Алтайском крае таких полно. Зато есть детский сад, найдется место для младшей дочери. Старшая пойдет во второй класс. Порохова осторожно написала директору школы. Мол, заинтересована. Давайте обсудим.
А что тут обсуждать? Директор Арина Дид боялась сглазить удачу. В школе не хватает учите-ля русского языка. «Приезжайте! А если переманите с собой учителя начальных классов, примем двоих!» – пообещала она. Это стало ключевым моментов. Анна приехала не одна, а с мамой Тамарой Анатольевной.

— Я из учительской семьи. Мама всю жизнь проработала в школе, преподавала русский язык и литературу, – рассказывает Анна Андреевна. – Я пошла по ее стопам, тоже выбрала словесность. Но в сельских школах мы многостаночники, совмещаем несколько предметов. Поэтому я прошла переподготовку на учителя начальных классов. Когда узнала, что в школе две вакансии, решила так: пусть мама работает по основному направлению, а я, пока дети маленькие, возьму «началку».

Москва. Кремль
Учебный год только начинался. Земские учителя привыкали к новой школе, а школа привыкала к ним. Кто такие, откуда приехали, надолго ли? Неожиданно пришла телефонограмма из области. Порохову вызывают в Москву, на встречу с министром просвещения. Небольшой переполох подогрел интригу. Оказывается, Жеребцовская школа приняла не просто земского учителя, а члена Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС).

— Меня выбрали в Совет, когда я работала в Алтайском крае. В его состав входят 168 педагогов из 85 субъектов РФ. Конечно, для меня это была большая честь представлять свой регион в Министерстве просвещения. Прежде чем решиться на переезд, я спросила администрацию Совета, сохраню ли я свое членство, как эксперт. Меня заверили, что да. Только вместе с пропиской меняется мое представительство. Теперь я делегат Новосибирской области, – с гордостью говорит Анна. Но добавляет с легкой грустью: – Алтайский край – это моя родина. Очень люблю и, признаться, скучаю.

В делегацию от нашего региона вошли два человека: Анна Порохова и учитель истории школы № 165 г. Новосибирска Сергей Ковальчук. Для Анны это была первая поездка в первопрестольную. Первый день заседания проходил в конференц-зале Академии Министерства просвещения РФ. Одной из тем обсуждения стала апробация образовательной платформы «Сферум» в школах России.

— «Сферум» – информационно-коммуникативная плат-форма на базе отечественного программного оборудования, – поясняет Анна. – Она заменяет известный аналог ZOOM, позволяет проводить видеоконференции, вести электронный журнал, более эффективно взаимодействовать родителям и педагогам в режиме онлайн. Пока «Сферум» только внедряется в отдельных регионах России. Новосибирская область в этот список не вошла. Если апробация пойдет успешно, то опыт будет распространен на все регионы, где есть интернет. В Жеребцовской школе он есть, широкополосный!

Второй день прошел с участием Сергея Кравцова. Он подчеркнул, что за полтора года своей деятельности Всероссийский экспертный педагогический совет дал новый импульс работе всего образовательного сообщества России. Благодаря совместной деятельности и инициатив «снизу» было решено много важных вопросов, главные из которых – уменьшение отчетности в работе педагогов, систематизация оценочных процедур, создание рабочих программ по обучению и воспитанию. ВЭПС помогает понять проблемы, которые есть у педагогического сообщества, а затем вместе с Минпросвещения принимать необходимые решения.

Больной и волнующей темой для многих учителей из регионов стал вопрос о повышении оплаты труда. Не секрет, что зарплаты педагогов в столичных городах и сельских школах сильно разнятся. Министр ответил, что фонд оплаты труда пока остается прежний. Стимулирующий фонд находится в руках директора: за высокие результаты в работе и успехи обучающихся учителя могут премировать. Тем не менее, отмечает Порохова, гарантированный оклад остается неизменным, и он пока довольно скромный. Анна призналась, что ее учительская зарплата со все-ми надбавками за 18 часов составляет 18 тыс. руб. Еще 5 тыс. руб. доплачивают за классное руководство. Молодые педагоги получают и того меньше. «Чтобы поднять престиж учителя, нужно обеспечить ему достойную зарплату. И тогда в школу потянутся сильные педагоги, любящие свое дело», – уверена она.

Анна не скрывает, что на переезд решилась из-за возможности поправить материальное положение. Миллион рублей на дороге не валяется, чтобы учителю заработать такую сумму, нужны годы. Свой земский гонорар Порохова собирается потратить на жилье, хотя бы на первоначальный взнос ипотеки. Пока семья Анны вместе с мамой снимают квартиру в Жеребцово.

Ну а самым ярким и зрелищным событием московской поездки стал праздничный концерт с участием Николая Баскова, посвященный Дню Учителя. «Я мечтала побывать на живом концерте известного исполнителя, когда ехала в Новосибирск. А тут Кремлевский дворец. Басков! Мечты сбываются», – восхищена Анна.

История ее медалей
Есть еще одна страничка в истории нашей героини. Это Донбасс. На протяжении трех лет Анна помогает нуждающимся детям в ДНР и ЛНР. На Алтае она возглавляла гуманитарный сбор в составе национально-освободительного движения помощи жителям Донбасса. Вместе со школьниками организовывали сбор продуктов питания, одежды, канцелярских принадлежностей, игрушек. Сотни коробок с рисунками детских ладошек – эмблема гуманитарной миссии – отправлены в Луганск и Донецк. За организацию благотворительного и патриотического проекта Анна Порохова удостоена трех наград — медали «Покров Пресвятой Богородицы», нагрудного знака «Доброволец Донбасса», меда-ли «За благотворительность и милосердие». В октябре 2019 года члены национального освободительного движения вручили Анне Андреевне кованую розу, сделанную из осколков снаряда с территории Донбасса, как символ благодарности за человеческое сострадание к братскому народу. Для Анны это один из самых дорогих подарков, которые она принимала за свою жизнь.

— Одна из основных целей моей жизни – воспитывать детей счастливыми людьми. Я, думаю, настанет то время, когда ценность воспитания в нашем обществе будет приоритетной и неоспоримой. Для этого я здесь, — озвучила свою миссию Анна Порохова.

Елена Азарова,
фото из личного архива Анны Пороховой