Овраги, дороги и благоустройство

Во время очередной рабочей поездки глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на территории двух сельсоветов – Каменского и Станционного, где ознакомился с ходом работ на объектах и оценил возможности решения проблемы с проездом к земельным участкам.

Первым пунктом поездки стала Каменка, где неподалеку от коттеджного поселка Скандинавия областью были выделены земельные участки льготным категориям граждан. 50 участков получили многодетные, инвалиды и другие жители области, которым по закону положена бесплатная земля под дачи. Казалось бы, дело хорошее, если бы не одно «но» – участки эти расположены на «острове» в окружении двух глубоких оврагов, то есть проехать к ним попросту невозможно.

Андрей Михайлов, его заместитель Саргис Авагян и заместитель директора по автодорожным вопросам районной управляющей компании Андрей Сухонос осмотрели проблемную территорию. Решение вопроса проезда к участкам отнюдь не очевидно, на строительство моста, например, потребуется не менее 200 млн. руб, таких денег в бюджете района нет. Для более детального обследования местности на территории будут работать специалисты по земельным вопросам с тем, чтобы оценить уклоны оврагов с точки зрения возможности проложить по ним дорогу, пригодную для проезда легковых автомобилей. Дальнейшие пути развития ситуации будут выбраны в зависимости от итогов работы экспертов.

А вот жители п. Садовый, что в Станционном сельсовете, проблем с дорогой теперь не испытывают никаких: во исполнение судебного решения она здесь уже построена.Работы по укладке 4200 метров отличного асфальтового покрытия со свежей разметкой и разворотной площадкой для общественного транспорта закончены, сейчас оборудуются примыкания к основной транспортной артерии поселка. Перед введением в эксплуатацию нужно установить дорожные знаки и нанести пешеходные переходы, а также согласовать изменения в проект, которые пришлось внести в ходе строительства. Проект был создан в 2012 году, с тех пор и территория немного изменилась, и требования к стройматериалам, поэтому нужно привести все в соответствие. Но это уже чисто бумажные вопросы – пользоваться дорогой можно уже сейчас, что жители Садового и делают.

В завершении поездки глава района оценил, как меняется центр станции Мочище, где воплощается проект по благоустройству. Как рассказал и.о. главы Станционного сельсовета Фанир Хабибуллин, работы идут в хорошем темпе. На площади, которая раньше была покрыта лужами и выщербленным асфальтом, уже уложены пешеходные дорожки и размечены клумбы, на которых появится газонная трава, кустарники и деревца. В проекте – установка лавочек, на которых можно будет передохнуть по пути на остановку, в церковь, администрацию или магазин. Есть договоренность с местными предпринимателями, которые оформят свои торговые точки в едином стиле, чтобы благоустройство территории имело завершенную картину. А финальную точку проекта жители станции увидят зимой, и она им наверняка понравится. Хотя, надо сказать, уже и сейчас мочищенцы заметили изменения к лучшему и отмечают, что на площади становится красиво и уютно.

Ирина Полевая, фото автора