Пусть зима будет спокойной

 По статистике пожары в жилых домах чаще происходят зимой, когда топится печка. Нередко жертвами огня становятся дети, как правило, из неблагополучных семей. В целях предупреждения травматизма и гибели детей от внешних причин в Новосибирском районе прошла акция «Безопасность детства. Зима 2021— 2022», организованная по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко.

Вместе с помощником детского омбудсмена Татьяной Потёмкиной в рейд по многодетным семьям отправились заместитель главы района Мария Касса, начальник управления опеки и попечительства Инна Оранова и представитель МЧС РФ, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району и р. п. Кольцово Роман Пивовар.

Первый пункт – село Плотниково. Пока мы в пути, начальник управления опеки и попечительства Инна Оранова объясняет ситуацию: «Едем к многодетной семье, где прошлой зимой произошел пожар. Дети находились дома одни без присмотра. Если бы не пожарные извещатели, которые были установлены в доме, все могло кончиться очень плохо. Но сигнал сработал вовремя, пожарные спасли жизнь детям. Сейчас мы проверим, что там в этот раз».

Подъезжаем к бревенчатому дому. Следов от пожара уже не видать. Крыша отремонтирована. Инспектор МЧС бросает взгляд на трубу – установлена правильно. В доме тоже уже ничто не напоминает о былом инциденте. Многодетная мама Анастасия охотно показывает новый ремонт в комнате: на стенах наклеены свежие обои, заменена потолочная плитка, электропроводку, как и положено в деревянном доме, сделали открытую. На потолке, словно два светильника, тихо мигают колпачки пожарной сигнализации. Инспектор МЧС внимательно осматривает «умные» приборы, которые оснащены GPS-модулем. При задымлении сигнал поступит на пункт пожарной службы.

«Из «Ростелекома» еще летом приезжали, поставили», – поясняет хозяйка дома. Инспектор одобрительно кивает. «В комнате все нормально, а вот на кухне проводка скрытая. Надо тоже заменить, – обращает он внимание. – И кипятильник, когда включаете, следите…» На стуле греется вода в большой кастрюле с помощью нагревательного элемента. И тут же бегает двухлетний малыш, не дай бог залезет в кастрюлю!

В дверях появляется отец семейства. Мужчина обещает исправить проводку. Со своей стороны, попросил помощи: семья не получает детское пособие на младшего ребенка. «До полутора лет получали, все нормально, а сейчас не дают», – пожаловался отец. «А я не могу в службу занятости встать на учет. Какую-то справку требуют с моей последней работы», – продолжила Анастасия. Замглавы Мария Касса пообещала во всем разобраться и помочь многодетной семье. Помощник детского омбудсмена Татьяна Потемкина вручила родителям памятки, куда обращаться в сложной ситуации, например, если ребенок подвергается буллингу в школе. «Буллинг – это конфликт, травля», – пояснила Татьяна Леонидовна.

«Нет у нас такого, дети со всеми дружат, в школе все хорошо», – заверили родители.

Далее путь лежит в Раздольное. Нашу большую делегацию встречает не менее большая семья. Супруги Радзивил воспитывают 8 детей: двое родных и шесть – приемных, трое ребятишек с особенностями здоровья. О подвиге молодой супружеской пары стоит написать отдельно. Это прекрасный пример, как детям, лишенным родительской любви и заботы, а порою и полноценного здоровья, помогают обрести новую семью и развить таланты, которые есть у каждого ребенка. В час нашей встречи ребятишки весело музицировали на пианино.

В доме многодетных тоже недавно установили пожарные извещатели. «Вчера подгорела каша, и они запищали», – поделился многодетный отец. И продолжил: «Пусть пищат, зато спокойно будет!»

Пожарный инспектор рассказал о принципах работы приборов, проверил их исправность, осмотрел электрический котел, которым отапливается большой дом.

Мария Радзивил обратилась к представителю омбудсмена с деликатной просьбой: «В школе, где учатся наши дети, принято собирать деньги на нужды класса: туалетную бумагу, бумагу для принтера… Я не против сдавать деньги, когда мои дети куда-то едут, надо оплатить дорогу, но эти траты нас смущают. Наш семейный бюджет невелик».

Мария Касса заверила, что в ситуации разберется. Взносы в попечительский совет добровольные. Принуждать никто никого не может, тем более такую большую семью.

Из Раздольного, где остались самые приятные впечатления, мы едем в поселок Восход Каменского сельсовета к семье, которая стоит на учете в органах опеки. Мама воспитывает троих детей одна.

В маленькой половине деревянного дома жарко натоплено. В сенях сложены березовые поленья, уголь в мешках. Хозяйка радостно докладывает, что буквально вчера им бесплатно поставили пожарный извещатель. Проводка пока старая, да, они знают, что надо менять. В выходные приедет из города родственник, он электрик, и все сделает, как надо. Олег Пивовар добавляет, что надо поменять также электрощиток и убрать коврик у печки. На полу прибит железный лист, его закрывать нельзя. Вопросов у многодетной мамы особых нет. Все нормально: дети учатся в школе, посещают детский сад.

Снова мы раздаем буклеты и памятки о противопожарной безопасности.

Помощник уполномоченного по правам ребенка Татьяна Потёмкина с удовлетворением подводит итог нашего межведомственного рейда:

«Мы сегодня побывали в семьях и убедились, что они находятся на контроле администрации Новосибирского района. В семьях знают специалистов органов опеки и попечительства, видно, что профилактическая работа с ними проводится не только в отношении противопожарной безопасности, но и по другим вопросам. Будем надеется, что рекомендации сотрудника МЧС будут выполнены, и зима пройдет без происшествий».

Инспектор МЧС Олег Пивовар так же положительно оценил итог рейда: «Состояние печей исправное, пожароизвещатели работают. А это уже снижает риск несчастных случаев. В случае задымления или огня будет вызван пожарный расчет по указанному адресу».

Заместитель главы района Мария Касса добавила, что такие поездки в содружестве с другими ведомствами помогают взглянуть на ситуацию шире, выявить проблемы многодетных семей и тут же принять меры к их решению. Управлению образования района дано поручение разобраться в ситуации, когда родителей принуждают сдавать деньги на нужды класса. А отдел социального обеспечении поможет многодетной маме получить пособие и встать на учет в службе занятости. «Опыт взаимодействия с аппаратом уполномоченного по правам ребенка очень полезный, будем его продолжать», – заключила Мария Петровна.

Инна Оранова добавила, что на учете в районных органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоит 13 многодетных семей из 35 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Это значит, что родители плохо исполняют свой долг по воспитанию детей, подвергая их жизнь и здоровье риску, в том числе пожарному. Одна из форм профилактики пожарной безопасности – бесплатная установка пожарных извещателей с GSM-модулем. «До конца года мы продолжим проверку готовности многодетных семей, состоящих на учете в органах опеки, к зиме», – заверила Инна Оранова.

Елена Азарова, фото автора