Чудо к Рождеству

В Верх-Тулинском сельсовете 1 декабря стартовала уже четвертая по счету народная акция «Подарки всем селом». Односельчане объединились, чтобы создать сказку к Рождеству для детей с инвалидностью.

Народный сбор на подарки детям с особенностями здоровья приурочен к празднику Рождества. Чтобы собрать средства, закупить подарки и развезти их по адресам, у волонтеров есть время до 6 января 2022 года.

Как поделилась руководитель группы активистов Ольга Тупицина, в этом году информация собрана по 53 детям с ОВЗ. Инициативная группа уже обзвонила родителей и собрала пожелания: о чем мечтают ребятишки, что им необходимо для реабилитации и занятий. Будут на этот раз и адресные финансово емкие заявки: под такие запросы волонтеры находят благотворителей.

Напомним, инициатива дарить адресные подарки особенным детям появилась еще в 2018 году и стала ежегодной. В 2020 году проект «Подарки всем селом» отмечен сертификатом премии «Во благо» Общественной палаты Новосибирской области. В 2021 году ежегодная акция жителей Верх-Тулинского сельсовета стала одним из дипломантов регионального этапа благотворительной премии «Гражданская инициатива». Каждый год в число дарителей входят депутаты всех уровней, сельчане-активисты, бизнесмены, просто неравнодушные люди, и взрослые, и дети.

За первые сутки сбора сумма составила 2470 руб. Активисты подготовили коробочки для сбора наличных и разместили их в магазинах, салонах красоты и других активно посещаемых односельчанами точках. Многие предприниматели уже предложили свой вклад в рождественский мешок с подарками. Например, верхтулинка Светлана Андрюкова добавит в мешочек с подарком мыло ручной работы. А депутат Александр Зайков подарит ребятам младшего возраста шоколадных тигрят. Энтузиасты просят присоединиться к участию всех жителей Новосибирского района, помочь с распространением информации.

– Делая что-то полезное для других, тех, кому нужна помощь, я, наверное, становлюсь счастливее, – делится Ольга Тупицина. – Наверное, верю, что в любой сложной ситуации и мне кто-нибудь когда-то поможет (надеюсь, не пригодится). И на личном опыте я увидела, что вокруг меня живет очень много замечательных и добрых людей. Независимо от материального положения каждый оказывает посильную для него помощь.

Отчет о ходе акции идет в группе в «ВКонтакте». До 4 января 2022 года можно подключаться к проекту и участвовать по силам. Принимается любая помощь: финансовая, организационная, волонтерская. Подробности можно узнать по телефону 8 (953) 881-76-80. Волонтеры рассчитывают довести сумму сбора до порядка 2 тыс. рублей на один подарок (так было в прошлом году). Поэтому важен каждый взнос, даже самый скромный.

Пожертвование можно сделать на карту Сбербанка 5336 6902 8363 9351 (Ольга Николаевна Т.), она привязана к номеру 8 (953) 881-76-80. Обязательно укажите в комментарии к платежу свою фамилию, чтобы вас поблагодарили лично.

Ольга Артищенко