– Самая главная задача, которая стоит в начале года перед администрацией района – тщательно проработать и сверить перечни мероприятий всех муниципальных программ с тем, чтобы уже к 1 февраля выйти на этап торгов для разработки проектно-сметной документации.

Как показывает практика, на разработку ПСД и экспертизу требуется немало времени, этот процесс занимает до года. А если в торгах побеждает не очень профессиональный проектировщик, тогда и сроки, и итог работы сложно спрогнозировать. К сожалению, в ушедшем году нам пришлось столкнуться с такими примерами. Хороших профессиональных проектировщиков на рынке мало, и для того, чтобы проект попал в разработку к профессионалам, нужно как можно раньше выйти на торги. Качественная разработка ПСД – это гарантия быстрого прохождения экспертизы и максимальное увеличение шансов на вхождение в областные и федеральные программы для развития территории района.

Такая же задача – выйти на торги по ПСД к 1 февраля – стоит и перед администрациями муниципальных образований. В этом году условия максимально жесткие: мероприятия, по которым не объявлены торги к указанному сроку, будут исключаться из муниципальных программ, освободившиеся средства будут перераспределяться на другие объекты и территории.

Глава района Андрей Михайлов