На улице Лесной зажглись огни

В селе Ярково на улице Лесная появились новые светильники.

Устаревшие приборы уличного освещения заменили на современные светодиодные лампы с более высокой мощностью. Их приобретением занимался депутатский корпус местного сельсовета за счет собственных средств. Хорошее освещение в темное время суток добавляет не только настроения людям, но и служит гарантом безопасности. Жители улицы Лесная, где расположены многоквартирные и частные дома, с радостью восприняли электрификацию. Пешеходы и автомобилисты довольны, что теперь их путь домой подсвечен яркими фонарями.

В администрации Ярковского сельсовета рассказали, что в планах – установка уличных светильников в других поселениях, и в первую очередь там, где освещение полностью отсутствует. Это новые улицы Заречная и Болотная в селе Шилово.

Бюджет Ярковского сельсовета дотационный и не позволяет решать все хозяйственные проблемы за свой счет. Администрация поселения рассчитывает воспользоваться муниципальной программой «Развитие сетей наружного уличного освещения Новосибирского района на 2020—2022 годы».

– Чтобы войти в муниципальную программу, надо подготовить проектно-сметную документацию. Мы разработали ПСД еще в 2016 году и сейчас проверяем, насколько она актуальна. Возможно, придется внести изменения с учетом новых нормативов, – пояснила заместитель главы Ярковского сельсовета Елена Сундрунова.

Елена Азарова