Нейтрон, Луна и все, все, все…

30 января в Новосибирский район вернулся «Снежный десант». Студенты городских вузов из отряда «Север» приехали на помощь местным жителям. Будущие агрономы, инженеры, железнодорожники наводили порядок на улицах сел, помогали пенсионерам, ветеранам, инвалидам. А по вечерам команда устраивала небольшие представления.

Среди волонтеров ребята из Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирского технического университета, аграрного университета, университета путей сообщения, геодезического университета. За неделю они побывали в Красномайском, Ярково, Новошилово, Мичуринском, Юном Ленинце, Элитном. А еще в Боровском сельсовете. Туда вслед за ними поехали корреспонденты районной газеты.

Просто хочу быть полезным

Узнать «десантника» несложно. Синяя куртка и яркая зеленая шапка видны издалека. На шапочке вышиты позывные участников – «Луна», «Нейтрон», «Енисей». В отряде есть такая традиция – старший волонтер дает новичку имя, ориентируясь на его характер. В Боровом командир «Севера» Даниил Бурсковцев (для десантников просто «Нейтрон») из НГТУ вместе с ребятами очищает качели на игровой площадке около детского садика – любимого места сельских малышей. Она в двух шагах от боровского Дома культуры. Еще утром площадка была завалена снегом. Карусели лежали под толстым белым слоем. Добровольцам хватило двух часов, чтобы очистить территорию. Скоро сюда прибегут ребята из детского сада и с соседних улиц. Вот порадуются!

– О «десанте» узнал, как и большинство. К нам на лекции приходили ребята, участвовавшие раньше в акции, и предложили присоединиться. Я заинтересовался, ведь добровольцы занимаются полезным делом: чистят снег у бабушек и дедушек, участников войны, тружеников тыла, инвалидов, – рассказал Бурсковцев. – В отряде «Север» 21 человек. Есть новички и «ветераны», объехавшие несколько районов. Мы быстро подружились. В Боровском сельсовете разделились на три команды: одна чистит снег в Боровом, вторая – в Береговом, а третья – в Прогрессе. Везде очень милые приветливые люди, они рады, что мы приехали на помощь. Почему меня зовут Нейтрон? Все просто. В детстве нравился мультфильм про Джимми Нейтрона – мальчика-гения, поэтому старшие так и назвали.

Спрашиваем и у других волонтеров, почему решили стать частью отряда. Ответы разные: «узнал в институте», «просто хочу быть полезным», «люблю путешествовать, интересно, как живут в деревне». «Ко мне домой приезжали десантники, поступила в вуз и сама записалась в отряд» – так стала волонтером студентка факультета бизнеса технического университета Мирослава «Луна» Иванилова.

– Я родом из небольшого села. Когда училась в десятом классе, к нам пришли добровольцы из города. Поспрашивала ребят: кто такие, чем занимаются. Оказалось, это так здорово –путешествовать по области, помогать людям, слушать их истории, – улыбается «Луна».

Как и всегда, «Снежный десант» не ограничивается только помощью жителям. По вечерам ребята собираются в ДК, устраивают небольшой концерт для жителей с песнями и танцами или соревнуются с местными спортсменами. Боровской Дом культуры устроил ребятам радушный прием. Волонтеров встретили по-сельски гостеприимно, приготовили ночлег на втором этаже, а в школе «десант» подкрепился горячим обедом.

Делать сообща

– Студенческие отряды появились в советские времена, – вспоминает директор Боровского ДК Ирина Бажина. – В детстве, когда я жила в Алтайском крае, к нам зимой приезжали добровольцы. Они убирали снег, развлекали детей, играли на гитаре (тогда в каждом учебном заведении был свой ансамбль). В конце 2010-х традиция отрядов возродилась.

В Береговом десантники очистили территорию у школы, около памятника и автобусной остановки, а также дворы нескольких домов, где живут пенсионеры и ветераны труда. В Прогрессе они пришли на помощь пожилой паре, навели порядок рядом с памятником и остановкой. В Боровом «северяне» очистили площадь перед Домом культуры, помогли убрать новогодние скульптуры и привели в порядок детскую площадку. Вечером они дали концерт и сыграли с местными командами в волейбол.

По словам Ирины Владимировны, в Боровом не так много заснеженных мест. Дело не в только в том, что в этом году погода балует. Сельсовет заботится о порядке своими силами. Памятники всегда очищают курсанты ВПК «Импульс». Год назад очень помог районный центр занятости, трудоустраивавший местных на сезонные работы. Чистые улицы – общая заслуга. В сельсовете принято делать любое большое дело сообща, и добровольческое, и культурное.

– Девиз 2022 года – готовимся к юбилею Борового. Через год отметим 70-летие, – делится с нами Бажина. – Устроим незабываемый праздник. Никто не заскучает.

Вернемся через год

4 февраля очередная акция «Десанта» подошла к концу. Студенты вернулись в город в хорошем настроении, с новыми впечатлениями. Через год к нам в гости приедет новый отряд.

– В Новосибирском районе акция прошла по плану. Несмотря на пандемию, ребята посетили те сельсоветы, которые планировалось, и оказали помощь всем адресатам, заявленным в списках – отметила куратор «десантников» в районе, эксперт управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Полина Налимова. – Как в прошлый раз, в район приехали веселые ребята, которые не боятся трудиться. «Снежный десант» – отряд взаимопомощи и дружбы.

Владислав Кулагин