С главой по району

Несколько рабочих визитов на территорию Новосибирского района совершил за прошедшие две недели глава Андрей Михайлов.

Социально ориентированный бизнес

С большим удовольствием Андрей Михайлов побывал в гостях у Алексея Кузнецова в микрорайоне Пригородный простор (Толмачёвский сельсовет). Алексей Владимирович показал главе района и депутату райсовета Александру Соболеву проекты, над которыми сейчас работает – строительство детского сада, уже второго в микрорайоне, и триатлонной трассы неподалеку от населенного пункта. В новый детский сад будут ходить 300 детей, что сократит очередь на места в детские дошкольные учреждения Толмачёво практически до нуля.

Особенное впечатление производит небольшое здание, имеющее огромное социальное значение – в Пригородном просторе за счёт застройщика строится опорный пункт полиции, рассчитанный на четырёх участковых и сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних. В этом же здании будет располагаться диспетчерская, в которую будут стекаться все сообщения о каких-либо происшествиях на территории микрорайона, а также видео с установленных видеокамер.

А самое главное – для будущего участкового строится двухкомнатная квартира с полной отделкой, которая будет предоставляться в качестве служебного жилья. Это прекрасный пример бизнеса, который берёт на себя социальную нагрузку, не только зарабатывает деньги, но и несет ответственность за территорию, на которой живет и развивается. В Пригородном просторе есть поликлиническое отделение, спорткомплекс, строится второй детский сад; всё это создано на средства застройщика.

Исправить недальновидное решение

В п. Приобский Андрей Михайлов повстречался с Виктором Беккером, директором ЗАО «Приобское».

В разговоре выяснился один очень неприятный момент: чьим-то недальновидным решением несколько лет назад часть земель предприятия, на которых располагаются поля, была переведена из земель сельхозназначения в земли под индивидуальное жилищное строительство. У этого решения есть два плохих последствия: во-первых, предприятие больше не может выращивать на этих полях сельхозпродукцию, а во-вторых, значительно возросла кадастровая стоимость, что повлекло за собой резкое и многократное увеличение налогов «Приобского».

Глава района не смог оставить без внимания этот вопиющий факт. Сразу же по возвращении на рабочее место он дал поручения своим заместителям и специалистам администрации: разработать дорожную карту по возврату категории земель, используемых ЗАО «Приобское» для сельскохозяйственной деятельности, в земли сельхозназначения и пересмотру их кадастровой стоимости и приступить к её исполнению.

В перспективе – школа и спортзал

Год назад в селе Сенчанка открылся небольшой детский сад. Глава района Андрей Михайлов проверил, как живётся малышам в помещении, которое было реконструировано.

В детском саду при школе № 76 ребятишкам комфортно: просторные современные группы, теплые и уютные, оснащены всем необходимым для того, чтобы расти и развиваться. Сейчас в дошкольное учреждение ходят 11 детей, но потенциал у детсада больше в два раза.

Параллельно Андрей Михайлов проинспектировал, как проходит второй этап реконструкции здания, которое некогда посчитали аварийным и чуть было не снесли. Директор Сенчанской основной школы № 76 Наталья Суркова провела главу района, его заместителя Сергея Носова и директора УК ЕЗ ЖКХС Владимира Кузьмичёва по помещениям, которые закончены на 90 процентов, там будет располагаться школа. Просторные, светлые классы уже ждут, когда там установят мебель, и можно готовиться к учебному процессу.

А вот до открытия спортивного зала еще далеко, работы там пока в самом начале. Как и во всем здании, здесь укрепили стены и перекрытия, устранили протечки. В планах – завершение реконструкции спортивного помещения, которым в дальнейшем будут пользоваться не только ученики школы, но и все жители села.

«Сенчанка – не просто населенный пункт в Новосибирском районе, это родина Героя Советского Союза Леонида Яковлевича Подгорбунского, и мы должны приложить все силы для того, чтобы село жило и развивалось», – сказал во время поездки Андрей Михайлов.

ДК меняет хозяина

Продолжается реконструкция Ленинского ДК. История эта длиной не в один десяток лет, но еще ни разу за все эти годы она не продвигалась так далеко. Немалая часть работ уже сделана, помещения первого этажа обретают все более законченный вид. Но есть свои сложности: работы на этом объекте требуют неустанного и практически ежеминутного внимания специалистов, которые контролировали бы подрядчиков.

В совещании на объекте, в котором участвовали глава района Андрей Михайлов, его заместители Сергей Носов и Фёдор Каравайцев, глава Морского сельсовета Елена Лазарева, ее заместитель Алексей Жерздев и директор ДК Татьяна Гаценко, шло обсуждение того, как можно ускорить ход работ, какие процессы запараллелить для того, чтобы не терять драгоценное время. Одним из важных решений стало решение о передаче ДК Ленинский в управляющую компанию единого заказчика Новосибирского района, что и должно обеспечить контроль специалистов при проведении последующих работ. Кроме этого, Елена Лазарева доложила главе района, что вскоре у дома культуры начнется второй этап благоустройства территории – будет разбит парк Победы и появится хоккейная коробка.

Ирина Полевая