Для экологической безопасности

В ближайшем будущем в регионе будут реализованы ряд важных и масштабных проектов в области экологии, в том числе и на территории нашего района.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» Новосибирская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 39,6 млн рублей. За счет этих средств приобретены 2500 контейнеров для раздельного накопления ТКО. «Теперь, для того, чтобы максимальное количество отходов шло на переработку, необходима специальная инфраструктура, – пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов. – Мы согласовали с «Российским экологическим оператором» план по строительству 6 новых объектов в сфере обращения с отходами. На каждом из них планируется размещение современных мусоросортировочных комплексов, в том числе с применением автоматической и полуавтоматической сортировки отходов, которые позволят осуществлять обработку до 50% ТКО и готовить их к переработке».

Создание объектов, как пояснил министр, планируется в Каргатском, Куйбышевском, Татарском и Тогучинском районах, сразу два комплекса появятся в Новосибирском районе, в Верх-Тулинском и Плотниковском сельсоветах. Подготовка проектов концессионных соглашений, формирование финансовых моделей и условий должно завершиться к концу марта 2022 года. Строительство самих объектов запланировано на 2023—2024 годы.

По информации пресс-службы Правительства НСО,

фото с сайта imgurl.argumenti.ru