Ограничения постепенно снимают

В Новосибирской области сохраняется тенденция уменьшения количества вновь выявляемых случаев коронавирусной инфекции, а показатели ревакцинации – одни из лучших в России. На этом фоне региональные власти постепенно снимают ограничения.

За последние сутки (5 марта) выявлено 2 131 случай коронавирусной инфекции. Это на 285 меньше, чем накануне, и на 2 301 меньше, чем неделю назад. При этом полностью выздоровели 10 572 человека. Число госпитализированных – 2 961 пациент, в отделениях реанимации – 296 человек, к аппаратам ИВЛ подключены 54 пациента.

«Динамика позитивная. Тенденция сокращения количества выявляемых случаев продолжается», – рассказал журналистам на последнем брифинге оперштаба министр здравоохранения региона Константин Хальзов. – Некоторое улучшение ситуации позволяет первичному звену здравоохранения более комфортно отрабатывать обращения в медицинские учреждения пациентов. С 1 марта постепенно переходим к организации плановой медицинской помощи и диспансеризации, в зависимости от эпидситуации на той или иной территории. Дополнительно принято решение снять потоки экстренных пациентов с коронавирусной инфекцией с трех медицинских организаций: Обской городской больницы, НКРБ № 1 в Кольцово и Горбольницы № 1. Мы начали процесс обратного перепрофилирования наших медицинских организаций, которые участвуют в оказании медицинской помощи коронавирусным больным».

На фоне таких положительных тенденций в регионе начинают ослаблять ограничительные меры. Так, уже с 1 марта допуск посетителей в парикмахерские, салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, ателье осуществляется без предъявления действующего QR-кода. Теперь работодатели самостоятельно определяют долю численности или штата работников, переводимых на дистанционный режим работы. С 6 марта не требуется предъявление QR-кода или справки о перенесенном заболевании при посещении организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, в том числе фитнес-центров, аквапарков, павильонов зоопарка, а также предприятий общественного питания, фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах.

При этом сохраняются требования заполняемости объектов, дистанцирования, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, масочного режима. Региональные министерства совместно с Роспотребнадзором и полицией продолжают проверки. Так, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства провели порядка 212 мероприятий по контролю за соблюдением режима повышенной готовности. Нарушений, кстати, выявлено не было. Специалисты Минтранса провели 6 рейдов на общественном транспорте. Министерство ЖКХ и энергетики области проверило 84 объекта торговли, возбуждено 5 административных производств. Министерство экономического развития проверило гостиницы и отели. Также рейдовые мероприятия прошли на объектах строительства, в учреждениях культуры, на концертных площадках, проверили крупные спортивные мероприятия, нарушений не выявлено.

Уже две недели все школы региона работают в штатном режиме. Важнейшим условием работы образовательных организаций остается необходимость соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований: усиление фильтров на входных группах, недопущение детей с признаками ОРВИ, дезинфекция помещений и другие меры.

В Новосибирской области продолжается массовая вакцинация против COVID-19. Работают все пункты вакцинопрофилактики. В общей сложности первым компонентом уже привито около 1 млн 570 тысячи жителей региона, полный курс вакцинации прошли свыше 1 млн 500 тысячи человек. Хорошими темпами идет ревакцинация – ее показатели в нашем регионе одни их лучших в стране.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта dpru.obs.ru