Сердца юнармейцев горели

12 марта в Новосибирском высшем военном командном училище состоялся юнармейский форум «Посвящение обучающихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения “Юнармия”».

В форуме приняли участие 525 юнармейцев (или, точнее, до принесения торжественной клятвы, кандидатов в юнармейцы) – учащихся школ Новосибирского района. Целое большое подразделение Юнармии страны! Это вдобавок к тому тысячному юнармейскому отряду, который уже действует на территории нашего района. На форум приехали почетные гости: заместитель губернатора области Сергей Нелюбов, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, руководитель штаба регионального отделения «Юнармии» генерал-майор Владимир Попков и другие официальные лица.

Сначала в ДК «Звезда» состоялась беседа духовных наставников – протоирея Александра Новопашина, настоятеля собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, и духовника юнармейцев области иерея Бориса Левитана с нашими школьниками и курсантами училища. Они говорили о том, что любовь к ближнему – это готовность к защите своих близких, Родины, и это надо воспитывать в подрастающем поколении. Ведь на кону стоит будущее России.

Уже на плацу юнармейцы района попали под братскую опеку офицеров и курсантов военного училища. С каким восторгом смотрели ребята на то, как чеканили шаг курсанты знаменной группы в парадной форме, как безукоризненно выполняли команды. Вот он – прямой пример для подражания! Впрочем, надо сказать, что и юнармейцы показали себя с лучшей стороны, следы проведенной строевой подготовки были налицо. Многосотенная районная Юнармия управлялась на удивления легко, без каких-либо серьезных заминок. И не слишком приветливая погода, холодная и ветреная, хоть и солнечная, где-то похожая на испытание,, не могла этому помешать.

Первый важный момент – возложение цветов к мемориалу Героев Отечества под звуки военного оркестра; минута молчания… У некоторых слезы наворачивались на глаза. Истоки героизма всегда вырастают на родной почве, ни на какой другой.

И вот наступил торжественный момент посвящения в юнармейцы. К ним обратился Владимир Попков: «Юнармейское движение в стране насчитывает более миллиона ребят. Их учат любить свою Родину, свою школу, свою семью. В Новосибирской области создано 476 юнармейских отрядов, в которые входят порядка 10 300 юнармейцев. Они ведут большую работу по сохранению памяти. Девяти юнармейским отрядам присвоены имена Героев Советского Союза и Героев России. Сегодня непростое время. Юнармейцы приняли участие в поддержке наших Вооруженных Сил. Этот форум подготовили для вас Правительство области, депутаты Заксобрания, администрация района, районное управление образования, учителя и директора школ… Сегодня вы принимаете торжественную клятву. Выполнять ее требования – это хорошо учиться, уважать учителей, уважать старших, вести здоровый образ жизни, чтить память тех, кто принес победу в борьбе с фашистскими захватчиками… Юнармейцы! Будьте верны торжественной клятве, будьте достойны Героев Отечества!» Вновь под барабанную дробь марширует знаменная группа. Звучат слова клятвы: «…Быть патриотом и достойным гражданином России… С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!» В ответ гремит многоголосое юнармейское строевое: «Клянусь!» Следом – церемония вручения знамени местному отделению ВВПОД «Юнармия» Новосибирского района. Сначала начальник штаба местного отделения Юнармии, начальник районного Управления образования Юлия Кузнецова сдала рапорт генерал-майору Владимиру Попкову. А затем он, как это и положено, передал знамя одному из новоиспеченных юнармейцев, командиру юнармейского военно-патриотического отряда «Созвездие» из Марусинской школы № 24 Даниилу Иванову. Момент незабываемый! Теперь будем идти вперед под своим знаменем.

С приветственным словом к ребятам обратился замгубернатора Сергей Нелюбов. «Я уверен, что сегодняшнее событие – принятие клятвы и вступление в члены военно-патриотического и общественного движения “Юнармия” очень значимо для вас, – сказал он. – Пройдет время, и это событие, не сомневаюсь, будете вспоминать с теплотой в сердце». А глава района Андрей Михайлов уже по завершении торжественной части мероприятия сказал: «Для нас это знаменательное событие. 525 ребят из Новосибирского района в возрасте от 8 до 17 лет приняли в ряды юнармейцев. Если смотреть в целом, то практически 1 600 человек сегодня составляют ряды Юнармии района. Движение развивается очень динамично. Ребята стали больше уделять внимания ответственным, значимым мероприятиям, стали активнее участвовать в них. Оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, гражданам, которые нуждаются в помощи. Кроме того благодаря такой активности отвлекаются от компьютеров, от негативных проявлений интернет-пространства; занимаются патриотической работой. И результаты мы видим уже сегодня. Так что мы настроены и дальше развивать в нашем районе это движение».

Итак, первое испытание давших клятву наших юнармейцев позади. Выдержали его ребята с честью. По всему было видно: сердца юнармейцев горели.

Праздник на этом для них не закончился. По приглашению организаторов юнармейцы строем проследовали в столовую на вкусный армейский обед. В программе также была экскурсия по военному училищу и музею, ребят познакомили с жизнью и бытом курсантов, стрелковым оружием и военной техникой. Смогли школьники посмотреть и показательные выступления курсантов. В общем, все только начинается, самое главное юнармейцам еще предстоит. Юнармия, вперед!

Юрий Малютин