То, что нас объединяет

Как превратить класс из 30 ребятишек в дружную семью, где каждый придет на помощь друг другу, поддержит в трудной ситуации? Екатерине Пипич, учителю начальных классов Криводановской школы № 22, это удалось. Молодой педагог творчески подходит к обучению и воспитанию, раскрывая детям красоту и многообразие мира.

Потенциал искусства бесконечен

Повод для знакомства с Екатериной Сергеевной не случаен. Учительница начальных классов – призер районного конкурса «Педагогический дебют», финал которого прошел недавно в краснообском Лицее № 13. Конкурса сложного и одновременно престижного. Участнику надо не только рассказать о себе, а провести с «чужими» учениками, в том числе с особенностями здоровья, открытый урок. Педагог приятно удивила школьников и жюри своими находками, превратив занятие в творческое представление. Идею педагог нашла сразу. 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Народное творчество объединяет людей. Замечательный пример – пословицы и поговорки. Их понимают все. В одной фразе заключена вековая мудрость. Изучая их, Екатерина Сергеевна поняла, что народы нашей страны разными словами говорят об одних вечных ценностях. У русского народа есть пословицы, например, «Без труда не вытащить рыбку из пруда», «Без жены, как без шапки»; похожие мы находим и у татар: «Без труда и зайца не поймаешь», «Хорошая жена как мать, сестра и друг». На уроках ребята не просто узнавали новые пословицы и поговорки, они выполняли задания, отгадывали, какому народу принадлежит то или иное высказывание, а это непросто. Екатерина Сергеевна говорит: потенциал фольклора бесконечен. Народное творчество всегда с нами. Когда мы еще маленькие, мама поет нам колыбельные. Став чуть постарше, мы читаем сказку о битве на Калиновом мосту, былины о подвигах Ильи Муромца. У каждого народа есть своя творческая сокровищница. Сложно устоять перед обаянием волшебного мира, да и не стоит.

После конкурсного дня нашу героиню ждал теплый прием в родной школе. Ее второклассники – тридцать мальчиков и девочек – подбежали к Екатерине Сергеевне, бросились обниматься. Глядя в их глаза, она снова убедилась в простой истине: любящий взгляд ребенка дороже награды, пусть и самой долгожданной.

Все мы дружная семья

– Мой папа – художник-оформитель, расписывает православные храмы. От него я переняла веру в Бога, – делится с нами Екатерина Сергеевна. – Вместе с педагогическим получила духовное образование в Новосибирской семинарии. Все мы дети Божьи, дети Отца небесного. Он учит любить ближнего, закон Бога – закон любви. А без любви ты не станешь хорошим учителем. Меня всегда окружали дети. Подростком нянчилась с соседскими ребятишками, была вожатой в детских лагерях, устраивала веселые праздники для школьников. Сейчас почти все время с детьми на уроках, на внешкольных занятиях. А дома меня ждет любимая дочка.

Екатерина выбрала профессию именно учителя начальных классов, потому что, по ее мнению, 7–11 лет – самый важный период в жизни ребенка, когда формируется его личность. Качества, которые мы приобрели в школьные годы, останутся с нами навсегда.

Класс у Екатерины Пипич непростой, инклюзивный. Пятеро ее учеников – дети с особенностями здоровья. Им сложнее адаптироваться в обществе, разговаривать, запоминать большой объем информации, они очень эмоциональны.

– Важно воспитать в ребенке любовь и уважение к людям. Я говорю ребятам: «Мы одна дружная семья. Уважайте других детей. Они такие же, как и вы. Они тоже любят учиться, хотят играть и дружить. Просто им надо чуть больше внимания», – отмечает наша героиня.

На уроках дети вместе учат стихи, решают математические задачи, пишут диктанты. Программа обучения детей с особенностями здоровья лишь чуть-чуть отличается от обычной. Задачки чуть попроще, текст для диктанта немного меньше. После уроков они остаются на дополнительные занятия, делают работу над ошибками, оттачивают каллиграфию, развивают речь.

– При них нельзя повышать голос, кричать, – предупреждает Екатерина. – Это пугает их. Просто возьми его за руку и обними. С ребятами можно говорить только на языке любви. В нашем классе это понимают все. Дети давно сдружились.

В этом году Екатерина Сергеевна решила показать себя на профессиональном конкурсе.

– Когда определились с темой, сидела неделями до трех ночи, собирая материалы, – вспоминает Пипич. – Выступать в Краснообске было одновременно интересно и страшно. Я общалась с детьми из других школ, наблюдала за их реакцией, каждый мой шаг попадал в поле внимания жюри. Но, когда все закончилось, я стояла на сцене с другими призерами, радовалась вместе со всеми.

Сейчас у педагога новая цель – получить высшую квалификационную категорию. Наша героиня не хочет останавливаться на достигнутом, ее главное правило – постоянно расти. Екатерина Сергеевна всегда подчеркивает, что учитель не просто дает ребенку знания, а воспитывает. Хорошими качествами, как и радостью, надо делиться с другими. Эти слова она говорит детям в Криводановке и в воскресной школе при Храме Всех святых на уроках закона Божьего.

– Не всем быть знатоками точных наук, истории и географии, но если в нас нет места для доброты, милосердия, взаимопомощи, то жизнь превращается в мучение, – отметила Екатерина Сергеевна в конце нашего разговора. – А человек, готовый прийти на помощь, поддержать в трудную минуту делом или словом, обретает счастье и дарит его другим. Ведь во взрослую жизнь выходят не только с аттестатом, но и с характером и принципами.

Владислав Кулагин