– В связи со спецоперацией на Украине Россия подверглась жесточайшим санкциям: часть банков отключены от системы платежей, какие-то иностранные фирмы прекратили работу, границы закрыты. Начиная некоторое время назад объезд предприятий, которые работают на территории Новосибирского района, я испытывал определенную тревогу. Хотелось своими глазами увидеть, справляются ли наши фабрики и заводы с возникшими трудностями, и из первых уст узнать, не нужна ли какая-то помощь от местных властей.

Мы побывали уже на семи предприятиях. Подводя итог первой части поездок, могу сказать: да, трудности есть. В основном они связаны с разрывом логистических цепочек и удорожанием компонентов. Но ни на одном из тех предприятий, где мы побывали, нет никаких упаднических настроений, скорее, наоборот – все уверены, что временные трудности преодолимы, а многие видят и открывающиеся перспективы по замещению у нас импортных товаров своей продукцией. Специалисты компаний сейчас заняты тем, что ищут новые пути поставок составляющих для своих производств, есть варианты и есть четкое понимание, как нужно действовать и в каком направлении двигаться. Никто не сокращает производство, даже фирмы, чьи собственники – иностранцы. И абсолютно все своей основной задачей называют сохранение численности сотрудников.

Такая позиция внушает оптимизм. Стабильно работающие предприятия – это основа экономики, а, значит, и развитие страны, региона и района.

Глава района Андрей Михайлов