Эстафета школьных музеев

25 марта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялся День школьных музеев Новосибирской области. Наш район на нем представляла Издревинская школа № 58.

Организатор мероприятия – фонд «Моё открытие Сибири». В прошлом году он выступил с инициативой проведения Новосибирской областной эстафеты школьных музеев «Помните ушедших в битву за Москву», посвященной 80-летию подвига воинов-сибиряков в боях под Москвой в 1941–1942 годах.

В День школьных музеев подвели итоги эстафеты. Участники познакомились с интересным опытом деятельности школьных музеев города Новосибирска и Новосибирской области. Свои творческие отчеты представили 49 школ. Новосибирский район на мероприятии представляла Издревинская средняя школа № 58. Образовательная организация участвовала в номинации «Музей, как центр патриотического воспитания». Руководит школьным музеем учитель математики Елена Сменцовская. Ее опыт отмечен грамотой и размещен в историческом парке «Россия – Моя история». Воспитанница Елены Анатольевны Елизавета Кочеткова стала победителем в номинации «Нет такой земли, куда мы могли бы отступить…». На конкурсе она представила письмо с фронта своего прапрадеда И.А. Быкова к жене М.И. Быковой, датированное 20 февраля 1942 года. Оригинал письма хранится в музее Издревинской школы.

Елена Сменцовская, д. Издревая