Пятая волна пройдена

С 30 марта с учетом улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе масочный режим стал рекомендательным.

Что значит улучшение обстановки? Нет, ковид никуда не делся, но, если посмотреть данные статистики, то можно сделать вполне уверенный вывод, что пятая волна коронавирусной инфекции пройдена. Повышение уровня заболеваемости, самое высокое, кстати, за все время пандемии, мы пережили в феврале-марте. Пик пришелся на середину февраля. Так, 1 января было зарегистрировано 364 новых случая за сутки, 15 января – 249, 1 февраля уже – 715 новых случаев, 15 февраля – 5 763. Пик пришелся на 19 февраля, тогда зарегистрировали 5 483 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Затем заболеваемость постепенно пошла на спад. Если 1 марта было 4 349 новых случаев, то 15 марта – 1 064, а 1 апреля – уже 261. На утро 5 апреля в регионе зарегистрировано 222 новых случая. То есть ситуация сегодня похожа на ту, что была в начале января.

«Отмена ранее действующего решения правительства об обязательном ношении масок в общественных местах связано с тем, что сегодня заболеваемость коронавирусом, гриппом и ОРВИ находится на самом низком уровне почти за два года пандемии, – пояснил глава региона Андрей Травников. – Это позволило сделать ношение масок рекомендательным. Хотелось бы обратиться к новосибирцам и призвать их ответственно относиться к своему здоровью, носить маски тогда, когда необходимо защитить себя или проявить уважение к окружающим. Гигиенические маски, социальное дистанцирование, внеплановые каникулы, дистанционное обучение, удаленная работа, ограничение проведения массовых мероприятий – всё это эффективные инструменты для сдерживания развития эпидемии различных заболеваний. Но также накопленный опыт подсказывает нам, что эти методы можно использовать достаточно гибко, применяя их тогда и в том объеме, когда и как этого требует ситуация». При этом в регионе рекомендательный характер ношения масок вводится только для граждан, для работников при непосредственном взаимодействии с клиентами при оказании услуг обязательное соблюдение масочного режима сохраняется.

В Новосибирской области вполне стабильная ситуация на рынке труда, в том числе продолжает сокращаться численность граждан, работающих в режиме неполной занятости. Как рассказала министр труда и социального развития области Елена Бахарева, 1 887 работников вернулись к полной рабочей неделе, из них 1 351 работник в течение последней недели марта. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,2% от численности рабочей силы.

Снижение заболеваемости и хорошие темпы выписки больных из коронавирусных госпиталей позволили принять решение о перепрофилировании городской клинической больницы № 11, которая с первых дней пандемии использовалась как коронавирусный госпиталь. «В ближайшее время мы снимем с нее организацию медпомощи по приему пациентов с коронавирусом, и она будет планово переведена для организации медпомощи по основному профилю, – рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов. – Как ковид-госпитали продолжат работу городская инфекционная клиническая больница № 1 и городская больница № 4, детская городская клиническая больница № 3 будет использоваться для лечения детей с коронавирусом. Также в каждом районе области на базе центральных районных больниц сохранится организация медпомощи для больных ковидом».

Константин Хальзов также отметил, что остается важным продолжение вакцинации: «Пандемия идет волнами, мы должны быть к ней готовы, поэтому приглашаю всех жителей, у которых прошло 6 месяцев с момента перенесенного заболевания или вакцинации, прийти на ревакцинацию». На 1 апреля в области привито хотя бы одним компонентом 1 590 000 человек (57,1% населения, 72,3% взрослого), полностью привито 1 524 000 человек (54,7% населения, 69,3% взрослого), 400 000 человек прошли ревакцинацию, привито 1 742 детей.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта ivteleradio.ru