Спорт для всех

В Новосибирском районе развитием инклюзивного дополнительного образования занимается спортивная школа «Академия». В декабре прошлого года в ДЮСШ открыли набор для детей и подростков адаптивной группы. Они получили возможность наравне со всеми заниматься легкой атлетикой, баскетболом и единоборствами. Уже через пару месяцев в «Академии» провели инклюзивный спортивный фестиваль «Ярмарка спорта». Так что планы у школы вполне амбициозные.

Главная цель – социализация

Если ребенок с ОВЗ получает возможность чаще общаться со сверстниками, заниматься с ними общим интересным делом, его жизнь начинает играть другими красками. Ребенок радуется новым друзьям, начинает по-другому развиваться. Эту истину хорошо понимают в Новосибирском районе, в том числе в спортивном сообществе. В декабре прошлого года ДЮСШ «Академия» открыла двери для ребят с ограниченными возможностями здоровья. О таком решении в школе думали давно. В нашем районе много детей с ОВЗ, которые хотят и могут заниматься спортом вместе с остальными.

– В первый же день в новое отделение записались 15 человек, что приятно нас удивило, – отметила тренер по адаптивной физкультуре Дарья Долгова. – Сегодня в «Академии» уже 40 таких ребятишек от 5 от 18 лет, которые занимаются в Краснообске и Верх-Туле. Для них работают секции по легкой атлетике, карате, волейболу, футболу, баскетболу. Тренеры прошли переобучение по программе адаптивной физкультуры. Дети с ОВЗ занимаются в одной группе с обычными ребятами. Так они быстро социализируются, что на мой взгляд, важнее спортивных высот. Ребятишки находят друзей, видят отношение к себе сверстников. Адаптироваться в обществе – вот основная цель. Специально для воспитанников мы вместе с директором ДЮСШ «Академия» Андреем Волковым придумали новый проект – праздник здорового образа жизни «Ярмарка спорта».

«Праздник» – ключевое слово. Это не соревнования. Там нет первых, вторых, третьих мест. Главное – участие, общение, погружение в мир спорта. «Ярмарка» состояла из двух этапов. Первый проходил в конце февраля в онлайн-формате. Дети и подростки записывали на камеру выполнение упражнений по общефизической подготовке. Судьи оценивали технику и качество исполнения. В онлайн-тренировке приняли участие 100 человек и не только из Новосибирского района, но и из ближнего зарубежья. С нашими детьми с удовольствием занимались сверстники из Белоруссии и Казахстана. «Ярмарка спорта» сразу стала международной. Доступный формат, интересная идея, хорошее исполнение, похвальные отзывы в интернете. Одним словом, проект «выстрелил», о нем заговорили. И это лишь первый этап. Второй, уже в очном формате, прошел 13 марта в спортзале Верх-Тулинской школы № 14. Количество участников чуть меньше – 86 человек. Как и первый этап, он не ограничился только спортсменами нашего района. Вместе с детьми из Краснообска, Верх-Тулы, Криводановки, станции Мочище участвовали наши соседи – новосибирцы, бердчане и мошковцы. Обычные ребята и их сверстники с ОВЗ провели на спортивном празднике весь день. В начале все гости получали маршрутный лист с указанием «станций». Участвовали в мастер-классах по жонглированию, восточным единоборствам, танцам, занимались на гребных тренажерах – с ними помог Областной центр адаптивной физкультуры и спорта, играли в настольные игры. Путешествие в мир спорта получилось насыщенным.

– Фестиваль пришелся всем по душе, отзывы – положительные. Мы постарались сделать программу разнообразной, включили только самое интересное. Дети и родители спрашивают нас: когда следующий фестиваль? Уже скоро, – заверила Долгова. – За поддержку наших начинаний спасибо администрации Новосибирского района, районным депутатам Дмитрию Копейкину и Александру Жатову, председателю районного общества инвалидов Тамаре Потаниной и председателю Верх-Тулинского совета инвалидов Татьяне Римша.

Сегодня – район, завтра …

Удачный проект требует продолжения. «Ярмарку спорта» планируют проводить пять раз в год, приурочив ко Дню знаний, Декаде инвалидов, 23 февраля, 8 марта и окончанию учебного года. Сейчас составляется программа майского фестиваля, который пройдет в Краснообске. Обязательно будет юнифайд-баскетбол, на площадке сыграют две команды – обычные спортсмены и ребята с ОВЗ. Онлайн-этап никуда не денется, ведь приехать на «Ярмарку» могут не все, а за счет дистанционного формата можно расширить географию участников. Со временем организаторы планируют вывести фестиваль на новые площадки в Новосибирске, увеличить и количество гостей «Ярмарки спорта».

– Инклюзивный спорт вошел в нашу жизнь. «Академия» далеко не первопроходец, – подвел первые итоги начавшейся работы директор «Академии» Андрей Волков. – Например, на соревнованиях Ассоциации водных видов спорта участвуют в том числе пловцы с ограниченными возможностями. Сегодня границы расширяются: карате, волейбол, общая физическая подготовка. Нашу идею поддерживает глава Новосибирского района Андрей Михайлов и директор Центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрий Седов. Я встречался с ними, когда новое отделение «Академии» только открывалось. Они пообещали всестороннюю помощь. Огромное спасибо нашему тренеру Дарье Долговой, она – душа проекта. Получилось именно то, что ожидали – праздник спорта и дружбы для всех. Первая цель – социализация ребят с ограниченными возможностями, а когда они адаптируются, войдут во вкус, настанет время высоких спортивных результатов. Я в это верю!

Владислав Кулагин