Олимпиада завершена, впереди – олимпиада

Юные робототехники из Верх-Тулы выступили на финальном этапе всероссийской олимпиады «Робофест», и хоть у ребят не все получилось, они оптимистично смотрят вперед, ведь расслабляться некогда, через месяц новые состязания. 

О том, что воспитанники Вячеслава Бондарчука из Верх-Тулинской школы № 14 единственными в нашем регионе смогли пройти в отборочный этап всероссийской олимпиады «Робофест», мы подробно писали в одном из февральских номеров газеты. Ребята из команды «ROBOMAX» – Артур Абузяров, Матвей Аристов, Александр Мазуренко и Артём Фирсов – вполне успешно справились с теоретическим и практическим турами, и их пригласили на финальные испытания. Заключительный этап проходил с 15 по 29 марта (в зависимости от региона), было также два тура.

Теорию верхтулинцы писали 23 марта. Тур проходил дистанционно, но под пристальным вниманием двух федеральных экспертов. На протяжении четырех часов школьники решали сложные задачи по физике. Еще не зная своего результата, 26 марта ребята приступили к практическому туру, также в дистанционном формате.

– Практическую часть проходили в нашей школе, использовали свое оборудование, – пояснил Вячеслав Бондарчук. – Настроили камеру, так чтобы четко было видно весь стол, к нам подключились два федеральных судьи, они очень внимательно следили за каждым движением робота, за тем, чтобы были выполнены все условия. Базовое задание известно заранее, перед началом заезда объявляют только последовательность расстановки и передвижения элементов.

Во время заезда робота педагог стоит в стороне, он не может ни помочь, ни подсказать, только крепко «держит кулачки» за своих воспитанников. Теперь сами ребята должны показать, чему научились. Всего два заезда, каждый по 120 секунд. За эти две минуты робот должен проехать заданную дистанцию, взять «мины» (шарики) в определенном порядке и перенести в нужное место. Важно еще, чтобы шарики не упали. Первый заезд прошел очень хорошо, второй – немного смазали. Эксперты отметили ошибки ребят и объявили баллы. Ребята немного расстроились, что не все получилось. К обсуждению подключился Вячеслав Бондарчук, наставник похвалил каждого участника, отметил и плюсы, и минусы работы.

Через несколько часов пришли общие результаты практического тура. В своей возрастной группе команда «ROBOMAX» стала второй. Молодцы! Зря так расстраивались! Оставалось дождаться итогов теоретического тура. Результаты объявили через пару дней. С задачками по физике верхтулинцам оказалось справиться сложнее. Все четверо получили довольно низкие баллы, лучший результат – у Артура Абузярова. Общий итог – не попадаем в число победителей и призеров.

– На итоговое собеседование с экспертами для определения победителей вышли 50 человек из 365 финалистов, конкуренция очень большая, – рассказал Вячеслав Бондарчук. – Нас подвела теория. Ребята все равно молодцы, они очень старались, и практическая часть это показала. Над физикой будем работать, учителя нам помогают, мальчишки много занимаются самостоятельно, решают олимпиадные задания, но все-таки это очень сложный уровень.

– Для себя сделали вывод, – поделился участник команды Александр Мазуренко, – со всеми оценками согласны, понимаем, что получилось, что пошло не так. Очень хотели победить, конечно, практический тур вполне удачно провели, второй результат в своей группе. Нацелились уже на следующий год, будем стараться. Надежды не теряем, только мы от Новосибирской области участвовали в отборочном этапе, смогли пробиться на финальный. Это уже серьезный результат!

Действительно, времени на рефлексию практически нет, в мае воспитанники Вячеслава Витальевича примут участие в Открытом российском чемпионате по робототехнике «РобоКап», в Томск поедут сразу три команды – две старшие и одна младшая группы. Времени на подготовку совсем не остается, ведь только к «Робофесту» ребята готовились с октября прошлого года, так что сейчас придется заниматься в ускоренном темпе. А в июне начнутся состязания российского этапа Всемирной робототехнической олимпиады.

– Параллельно будем готовиться к двум соревнованиям. В мае поедем в Томск на «РобоКап», получили квоту, очень хотим попасть и в Нижний Новгород на WRO, – рассказал о планах Вячеслав Бондарчук. – Большое спасибо хочу сказать директору Верх-Тулинской школы № 14 Марине Алексеевне Солодченко и директору Центра образования «Верх-Тулинский» Надежде Ивановне Уксусовой за всестороннюю поддержку, в том числе материальную, развития робототехники в нашем селе, за помощь в подготовке к соревнованиям.

Татьяна Кузина